Центр языкового тестирования СПбГУ проводит следующие виды тестирования:

Комплексный экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ

Государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку (ТРКИ) (в том числе для получения гражданства РФ)

Cambridge English Language Assessment

Запись на тестирование

Для записи на тестирование по русскому языку как иностранному языку (в том числе для получения гражданства РФ), а также на комплексный экзамен в целях получения разрешения на работу, разрешения на временное проживание или вида на жительство иностранным гражданам необходимо:

• лично обратиться в Центр языкового тестирования СПбГУ по адресу: наб. Лейтенанта Шмидта, 11;
  • иметь при себе документ, удостоверяющий личность;
  • иметь иные официальные документы, содержащие сведения по корректному написанию фамилии, имени и отчества на русском языке и в латинской транскрипции.

Запись на тестирование по телефону: 8 (812) 325-11-24

Запись на тестирование, а также выдача сертификатов осуществляется с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00.

Вид тестирования

Начало тестирования

Вторник

Государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку  для приема в гражданство РФ

Государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку

Государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку

Пятница

Выдача сертификатов производится в течение 1 рабочего дня

Выдача сертификатов кандидатам, успешно прошедшим комплексный экзамен (получившим удовлетворительный результат), производится на следующий рабочий день после экзамена при предъявлении документа, удостоверяющего личность, на основании которого производилась запись на тестирование.
Выдача сертификатов кандидатам, успешно прошедшим государственное тестирование, производится на третий рабочий день после экзамена при предъявлении документа, удостоверяющего личность, на основании которого производилась запись на тестирование.

Порядок пересдачи

Для записи на пересдачу тестирования по русскому языку как иностранному языку (в том числе для получения гражданства РФ), а также на комплексный экзамен в целях получения вида на жительства или разрешения на временное проживание иностранным гражданам необходимо:

•  лично обратиться в Центр языкового тестирования СПбГУ по адресу: наб. Лейтенанта Шмидта, 11;
  •  иметь при себе документ, удостоверяющий личность, по которому производилась запись на экзамен;
  •  иметь иные официальные документы, содержащие сведения по корректному написанию фамилии, имени и отчества на русском языке и в латинской транскрипции, по которым производилась запись на экзамен.

Кандидатам, не сдавшим экзамен (получившим неудовлетворительный результат), выдается справка, на основании которой они имеют право на пересдачу экзамена в течение двух лет. Количество попыток повторной сдачи экзамена не ограничено.

Оформление дубликатов сертификатов

В случае обнаружения тестируемым ошибки в выданном сертификате оформляется дубликат сертификата. Для этого необходимо:

• иметь при себе документ, удостоверяющий личность, по которому производилась запись на экзамен;
  • иметь иные официальные документы, содержащие сведения по корректному написанию фамилии, имени и отчества на русском языке и в латинской транскрипции, по которым производилась запись на экзамен.

При оформлении дубликата сертификата ранее выданный сертификат аннулируется.
Выдача дубликатов сертификатов производится в течение трех рабочих дней после подачи заявки на изготовление дубликата при предъявлении документа, удостоверяющего личность, на основании которого производилась запись на тестирование и внесение изменений для оформления дубликата сертификата.

Порядок прохождения тестирования лицами с ограниченными физическими возможностями

Кандидаты на получение сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, а также сертификата о прохождении государственного тестирования по русскому языку с ограниченными возможностями здоровья, имеющие инвалидность, проходят тестирование в индивидуальном порядке.
Недееспособные лица и лица, имеющие первую группу инвалидности, освобождены от прохождения государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку. Недееспособные лица и лица, ограниченные в дееспособности, освобождены от прохождения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации. Могут быть освобождены от сдачи отдельных субтестов при прохождении экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основ законодательства Российской Федерации следующие лица:

• лица с частичной или полной потерей слуха и/или речевой функции освобождаются от сдачи субтестов «Аудирование» и «Говорение»
  • лица с частичной или полной потерей зрения имеют право на индивидуальное тестирование, проводимое в устной форме в отдельном помещении в присутствии помощника (ассистента)

Ответственный за содержание: И.о. директора Центра экспертиз СПбГУ З.В. Мыскова. Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..