Современные международные стандарты проведения и представления результатов исследовательских проектов на животных в качестве обязательного требования включают экспертизу исследования в Этическом комитете.

Этический комитет в области исследований на животных Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) создан приказом ректора №7387 от 09.12.2014 для рассмотрения вопросов этики и морали в исследованиях, которые предполагают использование животных, в соответствии с международными стандартами проведения исследований с использованием животных.

Приказ о создании Этического комитета в области исследований на животных СПбГУ

Состав Этического комитета

Основные задачи комитета:

• контроль за соблюдением этических норм и требований по содержанию животных и проведению с животными экспериментов и других процедур, необходимых в процессе исследования;
  • содействие развитию науки и образования, повышение качества исследований с использованием животных, проводимых в рамках образовательной деятельности и научно-исследовательских проектов.

Основные функции комитета:

• осуществление этико-правовой экспертизы научно-исследовательских проектов;
  • информирование исследователей обо всех этических и процедурных моментах, связанных с проведением исследований на животных;
  • оказание помощи исследователям в планировании своих исследовательских проектов таким образом, чтобы свести к минимуму потенциальный вред для испытуемых животных.

В своих экспертных решениях Этический комитет руководствуется принципами объективности, открытости и независимости от политических, административно-управленческих, ведомственных, коллегиальных и финансово-экономических влияний.

Для подачи проекта исследования на рассмотрение в Этический комитет нужно заполнить Анкету-заявку, которую можно прикрепить к электронной заявке на сайте Этического комитета Санкт-Петербургского государственного университета или прислать на адрес этического комитета по животным Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Инструктивные материалы:

Нормативные документы, которые, так или иначе, касаются использования животных:

• Приказ № 755 от 12.08.1977. "О мерах по дальнейшему совершенствованию организационных форм работы с использованием экспериментальных животных"
  • Приказ № 742 от 13.11.1984. "Об утверждении Правил проведения работ с использованием экспериментальных животных"
  • Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире" с изменениями и дополнениями.
  • Статья 245 Уголовного кодекса РФ
  • Санитарные Правила по устройству, оборудованию и содержанию вивариев.

Ответственный за содержание: Проректор по научной работе С. В. Аплонов. Предложения по внесению изменений можно направлять на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.