СПбГУ вошел в число ведущих университетов мира в предметных рейтингах RUR

5 декабря опубликованы предметные рейтинги Round University Ranking (RUR) по шести областям знаний. Санкт-Петербургский университет вошел в пять из них, значительно улучшив свои позиции по большинству показателей.

Российское агентство Round University Ranking (RUR) выпускает рейтинги университетов мира с 2010 года. При составлении рейтингов по предметным областям анализируется деятельность более 750 вузов по 20 критериям, разделенным на четыре основные группы:

• качество обучения
  • финансовая устойчивость
  • интернационализация
  • уровень исследований

В основном здесь используются такие же показатели, как и в официально признанном Министерством образования и науки РФ рейтинге Times Higher Education (THE), который выходит в более ранние сроки. По этой причине в 2016 году СПбГУ принял решение не направлять информацию составителям рейтинга RUR и в списках ранжирования отсутствовал. В этом году Университет дал согласие возобновить сотрудничество с агентством — таким образом, можно сравнить результаты нового рейтинга с итогами 2015 года.

В RUR-2017 СПбГУ улучшил свои позиции и в общем рейтинге университетов мира (рост составил 12 пунктов), и в рейтингах по предметным областям. Так, в сфере естественных наук Санкт-Петербургский университет поднялся на 24 строчки, а в области гуманитарных наук — на 21 строчку. Еще более значительный рост отмечен в областях наук о жизни (57 позиций), социальных (78 позиций) и технических наук (184 позиции).

В каждой из этих областей оцениваются качество обучения, уровень исследований, интернационализация и финансовая устойчивость. По показателю «Обучение» СПбГУ вошел в топ-100 университетов мира в следующих областях:

• гуманитарных наук (95 место)
  • наук о жизни (80 место)
  • естественных наук (68 место)

И вплотную подошел к первой сотне в области технических наук (103 место).

По критерию «Финансовая устойчивость» СПбГУ также вошел в топ-100 рейтинга по гуманитарным наукам (85 позиция), а также занял 101 место в области социальных наук и 125 место в области естественных наук.

Руководство Университета прагматично оценивает результаты по этим и другим показателям и планирует предпринять усилия для их улучшения в будущем.