СПбГУ и Министерство культуры России заключили договор о сотрудничестве

Сегодня в Петровском зале здания Двенадцати коллегий Санкт-Петербургского государственного университета состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между СПбГУ и Министерством культуры РФ.

«Сегодня в стенах СПбГУ готовят большое количество специалистов творческих профессий, а факультеты вуза возглавляют такие всемирно известные деятели культуры, как Валерий Гергиев и Михаил Пиотровский. Также нас связывают проекты по восстановлению исторических зданий и совместные мероприятия в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. Поэтому подписание соглашения — это символический акт. Совместная работа уже идет, и наши связи будут только укрепляться», — отметил министр культуры Владимир Мединский.

Одно из важнейших направлений сотрудничества СПбГУ и Министерства культуры — экспертная деятельность в области культуры. Как рассказал ректор СПбГУ Николай Кропачев, специалисты Университета ежегодно готовят несколько сотен заключений, имеющих непосредственное отношение к области культуры. По словам ректора, Университет намерен и дальше активно развивать данное направление, чтобы взаимодействие стало еще более полезным для обеих сторон.

Министр и ректор обсудили вопросы деятельности Санкт-Петербургского университета (творческой, выставочной, экскурсионной, музейной, театральной, историко-культурной, искусствоведческой и пр.), регулирование которой находится в ведении Министерства культуры, и возможность внесения изменений в нормативные акты в части реализации полномочий учредителя Университета.

Думаю, что принятие такого решения будет способствовать обогащению и развитию российской культуры.Ректор СПбГУ Николай Кропачев

16–18 ноября в Петербурге пройдет VI Санкт-Петербургский международный культурный форум. Организатором форума выступает Министерство культуры РФ. Ректор СПбГУ Николай Кропачев традиционно возглавляет секцию «Образование», программа которой является одной из самых насыщенных на форуме.

В 2017 году в рамках секции пройдут панельные дискуссии с участием российских и японских деятелей культуры, конференции, концерты и мастер-классы, а также целый ряд мероприятий для молодежи и студентов.