Юрист в сфере финансового рынка

40.04.01На английском и русском языках

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

Вступительные испытания
  • Правовое обеспечение кредитно-расчетных отношений — конкурс документов (портфолио) (для граждан РФ и соотечественников)
  • Правовое обеспечение кредитно-расчетных отношений — конкурс документов (портфолио), ТРКИ–2 (для иностранных граждан)
Основные учебные курсы
  • Международное налоговое право
  • Налоговые операции в сфере финансового рынка
  • Национальная платежная система
  • Правовое положение кредитных организаций
  • Правовое регулирование кредитно-расчетных отношений
  • Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)
  • Правовое регулирование рекламной деятельности
  • Правовые основы инвестиций в сфере финансового рынка
  • Пресечение противоправных действий в сфере финансового рынка
  • Страховое право
Преимущества образования

Программа создана в партнерстве с ПАО «Уралсиб», ПАО «Сбербанк», ассоциацией банков Северо-Запада, ПАО «Росгосстрах» и др. и носит прикладной характер программы: основными формами учебных занятий являются интерактивные и практические занятия, в ходе которых планируется рассмотрение юридических кейсов, решение казусов и обсуждение коллизионных проблем право-применения на финансовом рынке, проведение имитационных юридических процессов, деловых и ролевых игр, мастер-классов по отдельным проблемам деятельности финансовых организаций.

Известные преподаватели
  • В. Ф. Попондопуло — профессор, доктор юридических наук, носит почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ», знак «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», член научно-консультативного совета Арбитражного суда Северо-Западного округа, член научно-консультативного совета Федеральной палаты адвокатов России; неоднократно выступал представителем и экспертом в Конституционном суде РФ, судах общей компетенции, арбитражных судах и ряде зарубежных судов
  • О. А. Городов — доктор юридических наук, профессор, член Ученого совета Юридического факультета СПбГУ, член научно-консультативного совета при суде по интеллектуальным правам
  • К. К. Лебедев — кандидат юридических наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования РФ, член Российской академии юридических наук, адвокат адвокатской палаты Санкт-Петербурга, член Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов; арбитр трех третейских судов
  • Д. А. Петров — кандидат юридических наук, доцент, эксперт и член научно-консультативных комиссий при различных государственных органах (Министерство юстиции РФ, Администрация Санкт-Петербурга)
  • О. Ю. Скворцов — доктор юридических наук, профессор, советник международной юридической фирмы DLA Piper
  • Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
  • Вильнюсский университет (Литва)
  • Гамбургский университет (Германия)
  • Карлов университет (Чехия)
  • Пекинский университет (Китай)
  • Свободный университет Берлина (Германия)
  • Университет Белграда (Сербия)
  • Университет Пассау (Германия)
  • Ханойский юридический университет (Вьетнам)

Заключено соглашение с Министерством образования КНР об обмене обучающимися. Также обучающиеся могут пройти стажировку в зарубежных вузах в рамках межгосударственных соглашений РФ.

Основные направления исследований
  • Инвестиционное право
  • Отдельные вопросы несостоятельности (банкротства)
  • Правовое регулирование банковских отношений
Практика и будущая карьера

К сферам деятельности выпускников относятся: правоприменительная деятельность в сфере финансов и оказания финансовых услуг спецализированными субъектами, правотворческая (нормотворческая), правоохранительная,  экспертно-консультационная деятельность в сфере финансовой деятельности и оказания финансовых услуг спецализированными субъектами, организационно-управленческая деятельность в сфере финансовой деятельности и оказания финансовых услуг спецализированными субъектами.

Базы прохождения парктики
  • Адвокатская палата Санкт-Петербурга
  • Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области
  • Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу
  • Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу
  • Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге
  • Консалтинговые и юридические компании
  • Конституционный суд Российской Федерации
  • Нотариальная палата Санкт-Петербурга
  • Представительство Министерства иностранных дел Российской Федерации в Санкт-Петербурге
  • Прокуратура Ленинградской области
  • Прокуратура Санкт-Петербурга
  • Санкт-Петербургский городской суд
  • Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Санкт-Петербурге
  • Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
  • Управление судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации в Санкт-Петербурге
  • Управление федеральной службы судебных приставов России по Санкт-Петербургу

Выпускники работают в органах исполнительной, законодательной и судебной власти РФ, готовы к государственной службе, в том числе в ФАС России. Кроме того, выпускники работают в компаниях ПАО «Газпром нефть», ОАО «Ленэнерго», страховой группе «Согаз», юридическиж фирмах («Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» и др.), российских представительствах зарубежных юридических фирм (Ernst & Young, DLAPiper и др.) являются членами Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, Адвокатской палаты Ленинградской области, Нотариальной палаты Санкт-Петербурга.