Социальная психология и политическая психология

37.04.01На русском языке

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

Вступительные испытания и профили подготовки

Профили подготовки: «Социальная психология» и «Политическая психология». Вступительные испытания: «Психология» письменно (для граждан РФ и соотечественников), «Психология» письменно, ТРКИ–2 (для иностранных граждан).

Основные учебные курсы
  • Инновационный тренинг
  • Клинические основы консультативной психологии в организациях
  • Межкультурный менеджмент
  • Межличностные отношения
  • Практикум по методам психологии в области социальной и политической психологии
  • Психологическое консультирование в политике
  • Психология влияния в организации
  • Психология внешней политики и глобальных изменений в мире
  • Психология геополитики и власти
  • Психология массовых коммуникаций
  • Психология общения
  • Психология политического сознания и экономического поведения
  • Психология политической коммуникации
  • Психология связей с общественностью
  • Социальная психология в организациях
  • Социальная психология групп
  • Социальная психология личности
  • Теории и методы групповой работы. Методический тренинг
  • Тренинг коммуникативной компетентности
  • Тренинг публичного выступления
  • Этническая психология
Преимущества образования

Программа характеризуется уникальным составом преподавателей — это ведущие российские практики: бизнес-тренеры, руководители консалтинговых компаний и проектов, эксперты-консультанты в области экономики и политики. Фундаментальность подготовки в рамках программы сочетается с постоянной направленностью на усвоение прикладных аспектов современной социальной и политической психологии. Все это дает высокую конкурентоспособность выпускников программы в сфере организации бизнес-тренингов, управления, психологического сопровождения личности и организаций в условиях социально-политических новаций, в политической деятельности, в СМИ.

Магистранты имеют возможность участвовать в исследовательских и практических проектах, ведущихся на кафедрах социальной и политической психологии совместно с отечественными и зарубежными фондами. Выпускники программы обладают глубоким пониманием роли психологии поведения масс и лидеров в социально-политической жизни общества, формировании общественного мнения, социально-политических установок и их динамики; они являются компетентными специалисты в сфере организации работы по психологическому проектированию и сопровождению личности и организации в условиях социально-политических новаций.

Известные преподаватели
  • С. Д. Гуриева — доктор психологических наук, профессор, руководитель программы переподготовки «Психология медиации переговорного процесса»
  • О. С. Дейнека — доктор психологических наук, профессор, член экспертного совета международного журнала «Psychology & Economics», член Международного сообщества политических психологов (ISPP), основатель научной школы «Экономическая психология в политике»
  • Е. В. Сидоренко — кандидат психологических наук, доцент, одна из победительниц первого всероссийского исследования «Лучшие бизнес-тренеры России 2004–2014» в номинации «Деловые коммуникации и переговоры», автор книг и методических пособий по теории и практике тренинга, а также математической обработке данных в психологии
  • Гамбургский университет (Германия)
  • Университет Хофстра (США)
  • Университет Шикоку Гакуин (Япония)
  • Университет штата Флорида (США)
Основные направления исследования
  • Конфликт и медиация
  • Межкультурный менеджмент, коммуникация
  • Психологические проблемы политической жизни общества
  • Психология «политического человека»
  • Психология власти и геополитики
  • Психология выборов и политического маркетинга
  • Психология групп, команд и семьи
  • Психология инновационных процессов в организации
  • Психология межличностных отношений
  • Психология общения, влияния, самопрезентации
  • Психология принятия решений в политике и экономике
  • Психология терроризма, экстремизма и других форм деструктивного политического и экономического поведения
  • Развитие и обучение персонала в организации
Практика и будущая карьера

Выпускники программы могут работать в государственных, политических и муниципальных учреждениях (специалист по кадровой работе, психолог, социальный психолог, политический психолог, консультант по сопровождению социальных и политических процессов, политический журналист, аналитик, руководитель избирательной кампании); в организациях и на предприятиях разных форм собственности и профилей деятельности (психолог, менеджер по работе с персоналом); в консалтинговых фирмах, кадровых агентствах и тренинговых центрах (тренер, бизнес-тренер, HR-специалист, руководитель консалтинговых компаний или проектов, психолог-консультант).

Базы прохождения практики
  • Heineken Russia
  • Аладушкин групп
  • Государственная Дума РФ