Сложные системы в природе и обществе

50.04.01На русском языке

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

Вступительные испытания
  • Теория и методология искусств и наук, экзамен в устно-письменной форме (для граждан РФ и соотечественников)
  • Теория и методология искусств и наук, экзамен в устно-письменной форме, ТРКИ–2 (для иностранных граждан)
Особые условия

Количество мест, выделяемых для поступления на программу «Сложные системы в природе и обществе», является общим для следующих программ направления «Искусства и гуманитарные науки»:

• Арт-критика
  • Когнитивные исследования
  • Межкультурное образование
  • Сложные системы в природе и обществе
  • Социальные коммуникации
Основные учебные курсы
  • Академическое письмо
  • Информационные технологии в гуманитарной сфере
  • История и методологии когнитивной науки
  • Самоорганизация в сложных системах
  • Сложные системы
  • Функциональный анализ
Преимущества образования

Обучение происходит на русском и английском языках. Программа имеет конвергентный характер и являет собой синтез естественнонаучного и гуманитарного знания, а обучение основано на самых современных достижениях теории самоорганизации, теории хаоса и фрактальной геометрии.

Во время обучения происходит развитие способностей к конструированию коммуникативных проектов, поддержанию межкультурного диалога, а благодаря максимальной индивидуализации процесса формируются критическое мышление, креативный подход в научно-исследовательской и профессиональной деятельности.

Научно-педагогический коллектив программы реализует множество передовых проектов, в том числе «Разработка предиктора критических явлений и кризисов на финансовых рынках на основе мультифрактального анализа фондовых индексов», «Разработка робастного метода детектирования хаоса во временных рядах произвольной природы», «Развитие метода оценки опционов со стохастической волатильностью на основе континуального интеграла», «Моделирование мультифрактальных свойств рыночных ценовых котировок методами мультиагентных систем» и др.

В учебный процесс программы внедрена информационная интранет-среда Sakai для взаимодействия преподавателей, студентов и администрации. Студенты могут пользоваться возможностями библиотеки, лаборатории когнитивных исследований, фотолаборатории, лаборатории видеомонтажа мультимедиа, лаборатории электронной музыки, мультимедийного комплекса, класса для проведения видеоконференций.

• Варшавский университет (Польша)
  • Карлов университет в Праге (Чехия)
  • Университет Копенгагена (Дания)
  • Университет Лозанны (Швейцария)
  • Университет Утрехта (Голландия)
  • Университет Хельсинки (Финляндия)
  • Эдинбургский университет (Великобритания)
Основные направления исследований
  • Количественные методы в финансах
  • Моделирование в области вычислительной лингвистики
  • Моделирование динамики социокультурных процессов
  • Прикладная нейроинформатика в области нейрофизиологии, медицины, генетики
Практика и будущая карьера

Обучение предполагает прохождение научно-производственной практики, во время которой студенты знакомятся с классическими основами математического и естественнонаучного знания. Во время практики представляются презентации по разнообразным прикладным аспектам теории сложных систем, в частности теории самоорганизации, фрактальной геометрии, хаотической динамики, искусственного интеллекта, искусственной жизни, искусственных иммунных систем и мультиагентных систем. Основной базой для прохождения практики является Санкт-Петербургский государственный университет.

Выпускники программы готовы к успешной профессиональной деятельности в таких областях, как актуарная аналитика, финансовая аналитика, биоинформатика и информационная медицина, вычислительная лингвистика, интеллектуальный анализ данных, искусственный интеллект, прогнозирование сложных процессов. Кроме того, выпускники могут продолжить обучение в области синергетики, количественных финансов, математического моделирования в перечисленных выше областях.