Сложные системы в природе и обществе

50.04.01На русском языке

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

Профили подготовки и вступительные испытания

Профили подготовки — «Сложные системы в природе и обществе». Вступительные испытания: конкурс документов (портфолио) — для граждан РФ и соотечественников; конкурс документов (портфолио), ТРКИ–2 — для иностранных граждан.

Основные учебные курсы
  • Информационные технологии в гуманитарной сфере
  • История и методологии когнитивной науки
  • Самоорганизация в сложных системах
  • Сложные системы
  • Современные методы анализа временных рядов
  • Теория и практика программирования в среде Matlab
Известные преподаватели
  • Ю. А. Куперин — доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник
  • М. Е. Журавлев — доктор физико-математических наук, профессор
Преимущества образования
  • Магистранты получают навыки аналитической, экспертной работы в широком спектре областей — от риск-менеджмента и эконофизики до нейрокомпьютинга и нейромоделирования динамики сложных систем и инженерии знаний
  • Студенты могут пользоваться возможностями библиотеки, фотолаборатории, лаборатории видеомонтажа и мультимедиа, лаборатории электронной музыки, мультимедийного комплекса, класса для проведения видеоконференций.
  • Варшавский университет (Польша)
  • Карлов университет в Праге (Чехия)
  • Университет Копенгагена (Дания)
  • Университет Лозанны (Швейцария)
  • Университет Хельсинки (Финляндия)
  • Утрехтский университет (Нидерланды)
  • Эдинбургский университет (Великобритания)

Магистранты программы могут принимать участие в программах академической мобильности в вузах-партнерах СПбГУ.

Основные направления исследований
  • Количественные методы в финансах
  • Моделирование в области вычислительной лингвистики
  • Моделирование динамики социокультурных процессов
  • Прикладная нейроинформатика в области нейрофизиологии, медицины, генетики
Практика и будущая карьера

Место прохождения практики — Санкт-Петербургский государственный университет. Во время практики студенты представляют презентации по разнообразным прикладным аспектам теории сложных систем, в частности теории самоорганизации, фрактальной геометрии, хаотической динамики, искусственного интеллекта, искусственной жизни, искусственных иммунных систем и мультиагентных систем.