Реставрация предметов изобразительного и декоративно-прикладного искусства

54.04.04На русском языке

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

• Реставрация, конкурс документов (для граждан РФ и соотечественников)
  • Реставрация, конкурс документов, ТРКИ–2 (для иностранных граждан)
Основные учебные курсы
  • Архивные исследования и архивный анализ памятников
  • Атрибуция памятников материальной культуры
  • Иностранный язык
  • История и методология реставрационной науки
  • История интерьера
  • Методика лабораторных исследований
  • Реставрационное проектирование
  • Современные проблемы реставрационной науки
Преимущества образования

Программа готовит высококвалифицированных и широко образованных специалистов в области реставрации, охраны и использования памятников искусства и культуры. Программа сочетает фундаментальное университетское образование с авторскими методиками преподавания современных способов реставрации. Среди преподавателей — ведущие петербургские теоретики искусств, реставраторы произведений из камня и дерева, реставраторы росписей, позолоты, редкой книги. Студенты программы становятся лауреатами конкурсов и выставок (выставка реставрационных работ «Реликвия», Международная реставрационная выставка «Денкмаль» в Лейпциге и др.).

Международные связи

Магистранты программы могут использовать грантовые возможности и возможности академической мобильности, а также принять участие в совместной с вузами-партнёрами творческой практике. Ключевым академическим партнером является Университет Хельсинки (Финляндия).

Основные направления исследований
  • Изучение вопросов охраны, использования и популяризации культурного и художественного наследия
  • Проблемы научной реставрации и консервации памятников декоративно-прикладного искусства и культуры
Практика и будущая карьера

Обучение предполагает прохождение научно-исследовательской практики, в ходе которой магистранты проводят проектные исследования и знакомятся с деятельностью ведущих организаций по профилю магистерской программы.

Выпускники программы готовы к успешной профессиональной деятельности в реставрационных и проектных мастерских, музеях Санкт-Петербурга и Ленинградской области и научно-исследовательских институтах.

Организации, в которых работают выпускники
  • Архив Российской академии наук
  • Музей городской скульптуры