Прикладная математика и информатика в задачах медицинской диагностики

01.04.02На русском языке

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

Вступительные испытания и профили подготовки

Профиль подготовки: «Медицинская физика и информационные технологии». Вступительные испытания: «Прикладная математика», конкурс документов (для граждан РФ и соотечественников), «Прикладная математика», конкурс документов, ТРКИ–2 (для иностранных граждан)

Особые условия

Количество мест, выделяемых для поступления на программу «Прикладная математика и информатика в задачах медицинской диагностики», является общим для следующих программ:

• Исследование операций и системный анализ

• Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности

• Математическое моделирование в задачах естествознания

• Методы прикладной математики и информатики в задачах управления

• Надежность и безопасность сложных систем

• Прикладная математика и информатика в задачах медицинской диагностики

• Прикладная математика и информатика в задачах цифрового управления

• Прикладные информационные технологии. Информационные экспертные системы

Основные учебные курсы
  • История и методология прикладной математики и информатики

• Математическое и компьютерное моделирование в ядерной медицине

• Математическое моделирование в медицине и биологии

• Методы распознавания образов

• Процесс разработки программного обеспечения

• Современная философия и методология науки

• Стандарты создания, хранения, передачи и визуализации медицинских изображений

• Статистический анализ медико-биологических данных

• Томографическая реконструкция

• Трехмерная визуализация в медицине

• Физико-технические основы лучевой терапии

• Физико-технические основы ядерной медицины

Преимущества образования

Программа сочетает фундаментальную математическую подготовку с изучением современных информационных технологий и физико-технических основ современной медицинской аппаратуры и направлена на подготовку магистров, осуществляющих практическую деятельность в различных областях медицинской физики и информатики. Студенты получают базовые знания по математическому моделированию и компьютерным технологиям, позволяющие создавать, анализировать и использовать математические модели процессов и объектов для решения задач в области медицинской диагностики.

В основе программы лежит комплекс современных индивидуальных образовательных стандартов СПбГУ и высокоэффективных инновационных механизмов и технологий преподавания. В процессе обучения используется специализированное программное обеспечение для обработки данных в ядерной медицине и лучевой терапии. Программа реализуется с использованием инновационных подходов и технологий. В рамках программы осуществляется взаимодействие с другими образовательными и научными исследовательскими центрами России, с медицинскими клиниками и диагностическими центрами, развитие региональных, федеральных и международных научно-педагогических связей, участие в российских и международных научных, образовательных и культурных программах по основным направлениям деятельности, развитие экспериментально-учебной базы.

Практика и будущая карьера

Обучение предполагает прохождение научно-производственной практики. Базы прохождения практики: Санкт-Петербургский государственный университет, Институт мозга человека РАН, НИИЭФА имени Д. В. Ефремова, Российский научный центр радиологии и хирургических технологий.

Выпускники готовы к научно-исследовательской и педагогической деятельности широкого профиля в научно-исследовательских центрах, научно-производственных предприятиях, вузах и др.