Прикладная математика и информатика в задачах цифрового управления

01.04.02На русском языке

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

Вступительные испытания и профили подготовки

Профиль подготовки: «Цифровые системы управления подвижными объектами». Вступительные испытания: «Прикладная математика», конкурс документов (для граждан РФ и соотечественников), «Прикладная математика», конкурс документов, ТРКИ–2 (для иностранных граждан).

Особые условия

Количество мест, выделяемых для поступления на программу «Прикладная математика и информатика в задачах цифрового управления», является общим для следующих программ:

• Исследование операций и системный анализ

• Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности

• Математическое моделирование в задачах естествознания

• Методы прикладной математики и информатики в задачах управления

• Надежность и безопасность сложных систем

• Прикладная математика и информатика в задачах медицинской диагностики

• Прикладная математика и информатика в задачах цифрового управления

• Прикладные информационные технологии. Информационные экспертные системы

Основные учебные курсы
  • Введение в задачи исследования и проектирования цифровых систем

• Непрерывные математические модели

• Основы теории дискретных динамических систем

• Современные разделы теории управления

• Цепи Маркова в прикладных задачах управления

• Цифровое управление с прогнозом

• Цифровые системы реального времени

Преимущества образования

Образовательная программа «Прикладная математика и информатика в задачах цифрового управления» создана для подготовки магистров, работающих в научной сфере и в области информационных технологий. В рамках программы особое внимание уделяется проблемам управления техническими объектами и технологическими процессами, решаемыми как в стационарных условиях, так и в режиме реального времени. Основное направление исследований — цифровые системы управления подвижными объектами.

Студенты обучаются формулированию содержательных задач по исследованию и проектированию цифровых систем управления с обоснованием их актуальности, теоретической и практической значимости для соответствующих подвижных объектов, построению математических моделей объектов и элементов цифровых систем управления подвижными объектами в непрерывном и дискретном времени с проверкой их адекватности реальным прототипам, применению цифровых алгоритмов управления в режимах реального времени на борту подвижных объектов с использованием специально разработанных для этого математических методов.

Известные преподаватели
  • А. М. Камачкин — доктор физико-математических наук, профессор
  • Е. И. Веремей — доктор физико-математических наук, профессор
  • В. Л. Харитонов — доктор физико-математических наук, профессор