Прикладная макроэкономика, экономическая политика и государственное регулирование

38.04.01На русском языке

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

Профили подготовки
  • Государственное стратегическое планирование
  • Современные концепции государственного и регионального управления
  • Стратегическое управление развитием региона
  • Государственная политика модернизации экономики
  • Монетарная и фискальная политика
  • Прикладная макроэкономика
  • Современная экономика письменно (для граждан РФ и соотечественников)
  • Современная экономика, конкурс документов, ТРКИ–2 (для иностранных граждан)
Основные учебные курсы
  • Информационные ресурсы и прикладные методы анализа
  • Научно-исследовательская практика
  • Научно-исследовательский семинар
  • Правовое регулирование и организация государственной службы
  • Региональная экономика и региональная политика — продвинутый уровень
  • Современная экономическая политика России
  • Современный менеджмент
  • Управление некоммерческими организациями
  • Экономика общественного сектора и экологический менеджмент
  • Электронное правительство
  • Эффективные методы и смарт-технологии
Преимущества образования

Программа сочетает фундаментальное академическое образование со специальными знаниями в области экономической политики и государственного управления. В реализации программы активное участие принимают специалисты-практики высшего управленческого звена Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Программа имеет длительную историю, выпускники работают в территориальных и федеральных органах власти, в глобальных корпорациях. Магистранты получают навыки подготовки аналитических материалов на основе использования актуальных источников информации для принятия стратегических решений. Используемые активные методы обучения направлены на развитие у магистрантов стратегического мышления и формирование нового типа управленцев.

Известные преподаватели
  • Ю. В. Кузнецов — доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления и планирования социально-экономических процессов экономического факультета СПбГУ, заслуженный работник высшей школы РФ, консультант и эксперт государственных и бизнес-организаций
  • А. Н. Лякин — доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории и экономической политики экономического факультета СПбГУ, специалист в области макроэкономики, структурных проблем российского экономического роста; награжден грамотой Министра образования и науки РФ (2010) и благодарностью Министра путей сообщения РФ (2000)
  • Г. Е. Алпатов — доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории и экономической политики экономического факультета СПбГУ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, специалист в области рынка труда и трудовых отношений
  • Е. М. Коростышевская — доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории и экономической политики Экономического факультета СПбГУ, эксперт в области экономики НТП, привлекаемый в том числе к организации работы ПЭФ, специалист в области инновационной политики и региональной экономики
  • Ю. А. Маленков — доктор экономических наук, профессор, почетный работник высшего образования РФ, почетный академик Российской академии транспорта, академик Петровской академии наук и искусств, включен в международные каталоги «2000 выдающихся интеллектуалов ХХ века», «1000 лидеров мирового влияния», «500 ведущих интеллектуалов мира»; специалист в области государственного стратегического управления
  • В. М. Шавшуков — доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории и экономической политики экономического факультета СПбГУ, специалист по проблемам глобальных финансов, интеграционным процессам стран БРИКС. С 1996 по 1998 участвовал в программе ЕБРР, «Проект поддержки финансовых институтов», был приглашенным профессором по курсу «Экономика» в Свободном университете Лондона (1992)
  • Е. М. Анохина — кандидат географических наук, доцент, специалист по исследованию региональных социально-экономических процессов и реализации научно-исследовательских проектов с регионами России
  • Мешкис Дариюс — кандидат экономических наук, начальник отдела рынка труда и целевых программ комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, специалист в области прогнозирования рынка труда и разработки государственной политики в сфере труда и занятости населения.
Международные связи

Магистранты могут приобрести опыт включенного обучения на профильных факультетах ведущих университетов Европы, Америки и Азии в рамках программ международного академического обмена СПбГУ:

• Международный университет Женевы (Швейцария)
  • Нью-Йоркский университет (США)
  • Общественный колледж Фредерика (США)
  • Университет Билефельда (Германия)
  • Университет Ла Сапиенца (Италия)
  • Университет Стокгольма (Швеция)
  • Университет Тампере (Финляндия)
  • Университет Хельсинки (Финляндия)
Основные направления исследований
  • Государственные финансы
  • Кредитно-денежная политика в России
  • Научно-методическое обеспечение реализации стратегий социально-экономического развития субъектов РФ
  • Прикладная макроэкономика, экономическая политика
  • Санкт-Петербурга и направления ее реализации
  • Стратегия модернизации РФ: новое качество управления
  • Стратегия социально-экономического развития
  • Эффективная система государственного стратегического управления в РФ на федеральном и региональном уровнях
  • Эффективные методы управления на уровне страны, региона, муниципалитета и государственное регулирование
Практика и будущая карьера

Выпускники работают в качестве ведущих специалистов отделов профильных комитетов правительства Санкт-Петербурга; специалистов и ведущих специалистов исследовательских центров, научных сотрудников в профильных академических институтах, специалистов в аналитических отделах корпораций.

Базы прохождения практики
  • Coca-Cola HBC Eurasia
  • EY Ernst & Young
  • Амбассадорс