Опасные гидрологические явления: от мониторинга до принятия решений

05.04.04На английском и русском языках

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

• Гидрометеорология письменно (для граждан РФ и соотечественников)
  • Гидрометеорология письменно, ТРКИ–2 (для иностранных граждан)
Основные учебные курсы
  • Гидрологическая безопасность и защита территорий
  • Методы наблюдений за опасными гидрологическими явлениями
  • Методы расчётов и прогнозов
  • Опасные гидрологические явления, причины возникновения и распространение
  • Оценки рисков и ущерба от опасных гидрологических явлений
Преимущества образования

Образовательная программа ориентирована на подготовку специалистов в области гидрометеорологии, владеющих современными методами научных исследований, расчетов и прогнозов характеристик опасных гидрологических явлений; способных самостоятельно осуществлять разработку и адаптацию методов и средств для решения проблем и задач, возникающих при исследовании наводнений, прорывных паводков, селевых потоков, лавин на локальном, региональном и глобальном уровнях. Это единственная в России программа, которая соответствует аналогичным программам университетов Европы и США и рассчитана на российских и зарубежных студентов.

Программы сконцентрирована на прикладных исследованиях. Магистранты имеют возможность работать на новейшем научном оборудовании ресурсных центров СПбГУ и лабораторий. В рамках программы существуют прочные контакты с академическими институтами и другими потенциальными работодателями, реализуются совместные научные проекты с ведущими зарубежными университетами и компаниями, осуществляются экспедиции в интереснейшие уголки России и мира: Хибины, Кавказ, Алтае-Саяны, о. Сахалин, в том числе на научные полигоны Института горных опасностей и окружающей среды Китайской академии наук (Institute of Mountain Hazards and Environmental Chinese Academy of Science) в Китае.

Известные преподаватели

Среди известных преподавателей программы — профессор, доктор географических наук, заслуженный работник высшей школы В. В. Дмитриев.

Международные связи

Тесные академические связи поддерживаются с Институтом горных опасностей и окружающей среды Китайской академии наук (Китай) и Чунцинским институтом зеленых и интеллектуальных технологий (Китай).

Основные направления исследований
  • Исследование процессов, формирующих опасные гидрологические явления
  • Методы наблюдений и измерений опасных гидрологических явлений
  • Моделирование опасных гидрологических явлений
Практика и будущая карьера

Основной базой для прохождения практики является Сахалинское отделение института геологии ДВО РАН.

Организации, в которых могут работать выпускники
  • Администрации регионов РФ
  • Корпорации и частные организации, связанные с добычей и распределением природных ресурсов (ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть»)
  • Проектно-изыскательские организации (ООО «Гидротехпроект», АО «Ленгидропроект», ООО «Ленводпроект»)