Молекулярная биология и агробиотехнология растений

06.04.01На русском языке

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

Вступительные испытания
  • Молекулярная биология растений — конкурс документов (портфолио) (для граждан РФ и соотечественников)
  • Молекулярная биология растений — конкурс документов (портфолио), ТРКИ–2 (для иностранных граждан)
Преимущества образования

Подготовка магистров направлена на формирование набора компетенций в области современной молекулярной биологии растений и агробиотехнологии. Широкий выбор дисциплин (теоретические дисциплины, практикумы, полевые и лабораторные практики) дает возможность сформировать индивидуальную траекторию обучения. амгистранты получают возможность овладеть самыми современными методами исследования на базе новейшего оборудования Научного парка СПбГУ, свободный доступ к богатейшим информационным ресурсам университета и общение с ведущими учеными России и зарубежья позволяет будущим магистрам выполнить свою научную работу на самом высоком уровне.

Исследования можно проводить как на базе СПбГУ, так и организаций-партнеров (научно-исследовательских институтов, производственных предприятий и т. д.). Владея английским языком на уровне, достаточном для решения профессиональных задач и коммуникации, обучающиеся могут осваивать ряд дисциплин и выполнять часть своей научно-исследовательской работы за рубежом в ведущих университетах мира. Используя полученные знания, квалификацию в области генетической инженерии и навыки редактирования геномов, выпускники программы способны планировать, организовывать и проводить фундаментальные и прикладные научные исследования в одной из стратегически важных для страны областей, создавая новые технологии, новые сорта растений и т. д.

Программа нацелена на подготовку научных сотрудников для ведущих научно-исследовательских институтов аграрного профиля, способных на основе фундаментальных знаний и практических навыков отвечать на современные вызовы, прежде всего в аграрной сфере.

Основыне напарвления исследований

При выполнении магистерской диссертации магстранты проводят фундаментальные, прикладные или междисциплинарные исследования в области молекулярной биологии и агробиотехнологии растений.

Практика и будущая карьера

Выпускники программы готовы работать в научно-исследовательских институтах, биотехнологических компаниях, производственных объединениях; могут вести преподавательскую работу.

Базы прохождения практики
  • Агрофизический научно-исследовательский институт
  • Ботанический институт имени В. Л. Комарова РАН
  • Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства имени Н. И. Вавилова.
  • Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений
  • Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии РАН
  • Почвенный институт имени В. В. Докучаева (Москва)
Организации, в которых работают выпускники