Международные отношения (на английском языке)

41.04.05На английском языке

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

• Международные отношения — конкурс документов (портфолио)
Основные учебные курсы
  • Актуальные проблемы теории международных отношений
  • История и методология международных региональных исследований
  • Международная безопасность
  • Международные организации и глобальное управление
  • Региональные аспекты глобальной экологической безопасности
  • Российская идентичность
  • Россия и проблемы глобализации в современном мире
  • Энергетическое измерение мировой политики
Преимущества образования
  • Преподавание на английском языке.
  • Программа предназначена для иностранных и российских студентов, которые видят себя будущими экспертами в области мировой политики, дипломатами, а также членами международных организаций и национальных правительственных структур.
  • Программа готовит специалистов для работы в международных организациях, дипломатических представительствах различных стран, в государственных и неправительственных организациях, а также в учреждениях, осуществляющих экспертную деятельность
  • Программа входит в число международных магистерских программ, которые составляют единство Ассоциации профессиональных школ по международным отношениям (www.apsia.org)
  • Широкий выбор из числа вузов-партнёров для участия в программах академического обмена
  • Большинство обучающихся по программе — студенты из США, Мексики, Франции, Германии, Турции, Китая, Марокко, Бразилии, Южной Кореи, Японии и других стран
  • Преподаватели программы прошли обучение и стажировки в университетах США, стран Европы и Азии, имеют европейские степени PhD и российские степени докторов и кандидатов наук
Известные преподаватели
  • Н. А. Цветкова — руководитель программы, доктор исторических наук, профессор, обладатель степени Ph.D. Университета Гронингена (Нидерланды; лауреат премий и исследовательских грантов СПбГУ (2009–2013), получатель международных грантов и стипендий Фонда Спенсера (США, 2000), Университета Осло (Норвегия, 2000), Института Североамериканских исследований имени Джона Ф. Кеннеди (Германия, 2000), Института международного образования Университета Стокгольма (Швеция, 2005), Университета Гронингена и Министерства иностранных дел Нидерландов (Нидерланды, 2005–2011), Немецкого исторического истории (Германия — Россия, 2006), Программы Фулбрайта (США, 2007), исследовательской программы Госдепа США (2012), Университета Тампере (Финляндия, 2013)
  • Н. Г. Заславская — кандидат исторических наук, доцент; стажировалась в Европейском университетском институте (Флоренция, апрель 2009), колледже Европы (Брюгге, ноябрь–декабрь 2007, май 2009), Университете Турку (апрель 2010); член Центрально-Европейской ассоциации международных исследований, Ассоциации международных исследований (США)
  • М. Л. Лагутина — кандидат политических наук, доцент; стажировалась в Католическом университете Левена (Бельгия); член Русского географического общества, член Ассоциации международных исследований (ISA)
Международные связи

Магистранты могут приобрести опыт включённого обучения на профильных факультетах ведущих университетов Европы, Америки и Азии в рамках программ международного академического обмена СПбГУ, в частности:

• Университет Магдебурга (Германия)
  • Технический университет Дрездена (Германия)
  • Гамбургский университет Вооружённых сил ФРГ имени Г. Шмидта (Германия)
  • Ганноверский университет (Германия)
  • Сьенс По (Франция)
  • Высшая нормальная школа Лиона (Франция)
  • Гаагский университет прикладных наук (Нидерланды)
  • Университет Санкт-Галлена (Швейцария)
  • Болонский университет (Италия)
  • Высшая школа экономики в Праге (Чехия)
  • Университет Южной Калифорнии (США)
  • Университет Монреаля (Канада)
  • Университет Монтевидео (Уругвай)
  • Университет Циндао Бинхай (Китай)
  • Пекинский университет (Китай)
Основные направления исследований
  • Интернет-дипломатия
  • Отношения Европейского Союза и России
  • Отношения России со странами Азиатско-тихоокеанского региона (Китай, Корея, Япония и др.)
  • Российско-американские отношения
  • Энергетическая дипломатия
Практика и будущая карьера
Места прохождения практики
  • Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга
  • Представительство МИД РФ в Санкт-Петербурге
  • Администрация губернатора Санкт-Петербурга
  • Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге
  • Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга
  • Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата
  • Ленинградская областная торгово-промышленная палата

Выпускники программы могут работать в государственных учреждениях, вузах, международных организациях, средствах массовой информации и бизнес-структурах в качестве государственных служащих, консультантов-международников, специалистов, политтехнологов и др.

Перечень ключевых профессий
  • Государственный служащий
  • Консультант-международник в бизнес- структурах
  • Политтехнолог