Методы прикладной математики и информатики в задачах управления

02.04.03На русском языке

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

Вступительные испытания и профили подготовки

Профиль подготовки: «Методы прикладной математики и информатики в задачах управления». Вступительные испытания: «Прикладная математика», конкурс документов (для граждан РФ и соотечественников), «Прикладная математика», конкурс документов, ТРКИ–2 (для иностранных граждан).

Особые условия

Количество мест, выделяемых для поступления на программу «Методы прикладной математики и информатики в задачах управления», является общим для следующих программ:

• Исследование операций и системный анализ

• Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности

• Математическое моделирование в задачах естествознания

• Методы прикладной математики и информатики в задачах управления

• Надежность и безопасность сложных систем

• Прикладная математика и информатика в задачах медицинской диагностики

• Прикладная математика и информатика в задачах цифрового управления

• Прикладные информационные технологии. Информационные экспертные системы

Основные учебные курсы
  • Иностранный язык
  • История и методология прикладной математики и информатики
  • Математическое моделирование в медицинской диагностике и его компьютерная реализация
  • Метод функционалов Ляпунова-Красовского
  • Методы оптимального и субоптимального оценивания динамических систем
  • Непрерывные математические модели
  • Основы теории систем и системный анализ
  • Прикладные многокритериальные задачи
  • Системы с запаздыванием в задачах управления
  • Современная философия и методология науки
  • Современные компьютерные технологии
  • Современные разделы теории управления
  • Специальные дисциплины по выбору
  • Управление проектами в области информационных технологий
Преимущества образования

Фундаментальная подготовка в русле традиций петербургской математической школы позволяет выпускникам обоснованно применять методы прикладной математики и компьютерных технологий при создании, анализе и использовании математических моделей управляемых процессов и динамических объектов для решения задач науки, техники, экономики и управления. В основе программы лежит комплекс современных индивидуальных образовательных стандартов СПбГУ и высокоэффективных инновационных механизмов и технологий преподавания. Работа на высокопроизводительной вычислительной технике (вычислительных кластерах) открывает студентам возможность активно участвовать в развитии национальной системы IT-образования. Математическое моделирование при создании и анализе управляемых и неуправляемых динамических систем — в настоящий момент активно развивающаяся область прикладной математики и информатики, что открывает для студентов и выпускников неограниченные возможности участия в исследованиях и представления результатов в ведущих российских и зарубежных научных журналах и на международных конференциях.

В период практики обучающиеся проходят стажировку на ведущих предприятиях государственного значения и в научно-исследовательских институтах РАН (НИИ Электрофизической аппаратуры имени Д. В. Ефремова, ЦНИИ имени А. Н. Крылова, ФГУП НПО «Аврора», ФГУП НПО «Электроприбор», ГНПО «Импульс», завод имени В. Я. Климова и других). Научные контакты и совместные исследования, предполагающие обмен специалистами и студентами с Гейдельбергским, Цзилиньским и Пражским техническим университетами.

Практика и будущая карьера

Обучение предполагает прохождение практик, во время которых магистранты участвуют в проектах, разрабатываемых различными организациями. Базы прохождения практики: Санкт-Петербургский государственный университет, НИИ Электрофизической аппаратуры имени Д. В. Ефремова, ФГУП «Крыловский государственный научный центр» и другие.

Выпускники готовы к научно-исследовательской и педагогической деятельности широкого профиля в научно-исследовательских центрах, научно-производственных предприятиях, вузах и др.