Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности

01.04.01На русском языке

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

Вступительные испытания и профили подготовки

Профиль подготовки — «Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности». Вступтельные испытания: «Прикладная математика», конкурс документов (для граждан РФ и соотечественников), «Прикладная математика», конкурс документов, ТРКИ–2 (для иностранных граждан).

Особые условия

Количество мест, выделяемых для поступления на программу «Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности», является общим для следующих программ:

• Исследование операций и системный анализ

• Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности

• Математическое моделирование в задачах естествознания

• Методы прикладной математики и информатики в задачах управления

• Надежность и безопасность сложных систем

• Прикладная математика и информатика в задачах медицинской диагностики

• Прикладная математика и информатика в задачах цифрового управления

• Прикладные информационные технологии. Информационные экспертные системы

Основные учебные курсы
  • Дискретные и вероятностные модели

• Дифференциальные уравнения с последействием и их приложения

• Дополнительные главы математического анализа и динамических систем

• Методы и модели исследования операций

• Методы математического моделирования динамических процессов

• Непрерывные математические модели

• Современные разделы теории управления

• Эконометрика

Преимущества образования

Фундаментальная подготовка в русле традиций петербургской математической школы позволяет выпускникам обоснованно применять методы прикладной математики и компьютерных технологий при создании, анализе и использовании математических моделей управляемых процессов и динамических объектов для решения задач науки, техники, экономики и управления. В основе программы лежит комплекс современных индивидуальных образовательных стандартов СПбГУ и высокоэффективных инновационных механизмов и технологий преподавания.

Работа на высокопроизводительной вычислительной технике (вычислительных кластерах) открывает студентам возможность активно участвовать в развитии национальной системы IT-образования. Выпускники программы способны выполнять аналитическую работу по повышению эффективности экономической деятельности организаций с использованием математических моделей, современных методов оптимизации и информационных технологий.

Математическое моделирование при создании и анализе управляемых и неуправляемых динамических систем — в настоящий момент активно развивающаяся область прикладной математики и информатики, что открывает студентам и выпускникам неограниченные возможности участия в исследованиях и представления результатов в ведущих российских и зарубежных научных журналах и на международных конференциях. В рамках программы реализуются совместные исследования с ведущими университетами мира, есть возможность участия в международных конференциях и публикаций в ведущих изданиях, индексируемых в наукометрических базах данных SCOPUS и Web of Science.

Практика и будущая карьера

Обучение предполагает прохождение научно-производственной практики. Базы прохождения практики:

• Группа компаний «Евросиб»
  • Медицинский информационно-аналитический центр
  • Санкт-Петербургский государственный университет
  • Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга
  • Университет г. Ювяскюля (Финляндия)

Выпускники готовы к научно-исследовательской и педагогической деятельности широкого профиля в научно-исследовательских центрах, научно-производственных предприятиях, вузах и многих других организациях.

Будущая карьера