Классическое китаеведение и китайская традиционная культура

51.04.01На английском и русском языках

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

Вступительные испытания
  • Культурология — конкурс документов (портфолио) (для граждан РФ и соотечественников)
  • Культурология — конкурс документов (портфолио), ТРКИ–2 (для иностранных граждан)
Основные учебные курсы
  • Письменное наследие Древнего Китая
  • Культурно-художественное наследие архаического и Древнего Китая
  • Типологические особенности китайского классического изобразительного и декоративно-прикладного искусства
  • Происхождение и основные этапы истории китайской цивилизации
  • Базовые архетипы китайской культуры
  • Даосские школы и их книжное наследие
  • Влияние буддизма на художественную культуру Китая
  • Сино-буддийская традиция
  • История конфуцианской и даосской традиций
  • Китайские теории и практики официальной художественной деятельности
  • Чужеземные религии в культуре Китая
Преимущества образования
  • Программа ориентирована на подготовку специалистов по комплексному изучению китайской классической культуры, её места в духовной культуре современного китайского общества, культурной политики КНР, истории китайско-российских культурных отношений, современной китайской гуманитарной науки и российского китаеведения как органической части мировой синологической науки.
  • Знания и умения выпускников программы могут найти достойное применение в самых разных областях гуманитарной деятельности, в государственных и коммерческих организациях, во всех тех сферах, где требуются специалисты, способные творчески решать поставленные задачи с использованием самых современных образовательных и коммуникационных технологий.
  • В распоряжении обучающихся удобные аудитории с современным техническим оснащением, компьютерный класс, доступ в интернет, читальный зал и библиотека, укомплектованная необходимой и самой актуальной научной литературой.
Известные преподавателя

Преподавательский состав, обеспечивающий функционирование программы — высококвалифицированные специалисты, ведущие не только преподавательскую, но также и исследовательскую работу, руководители научных проектов, прошедшие стажировку в Китае, авторы многочисленных статей, монографий и учебных пособий, оригинальные исследования которых положены в основу читаемых ими курсов.

• М. Е. Кравцова — руководитель программы, доктор филологических наук, профессор, автор более 390 публикаций в российских и китайских издательствах, участник многих российских и между- народных научно-издательских проектов, лауреат премий СПбГУ за научную и педагогическую деятельность, обладатель почётного диплома союза писателей КНР
  • А. Э. Терехов — кандидат исторических наук, специалист в области истории и философских школ Китая
  • Е. А. Кий — кандидат философских наук. Автор трудов по истории и религиям Китая
  • А. Д. Бертова — кандидат философских наук, автор работ по истории и религиям Дальнего Востока
  • А. В. Парибок — кандидат филологических наук, доцент, известный специалист-буддолог
Международные связи

Студенты могут принять участие в программах академической мобильности, в том числе в программах включённого обучения в университетах-партнёрах СПбГУ.

Основные направления исследований
  • Исследования природы и специфики культурного наследия Китая и российского китаеведения, особенностей осмысления истории и культурных феноменов Китая, закономерностей эволюции знаний о традиционной культуре, исходя из историко-политического контекста (Российская империя, Советский Союз, Российская Федерация), а также в условиях современного взаимодействия РФ и КНР.
  • Исследования в области традиционной культуры Китая и истории российского китаеведения, основанные на самостоятельной работе с оригинальными источниками, артефактами, оригинальными произведениями художественной словесности и искусства, отечественной китаеведной литературы и содержащихся в ней трактовок историко-культурных процессов и феноменов Китая. А также русскоязычных переводов произведений китайской книжной культуры (философских, религиозных сочинений, произведений художественной словесности).
  • Исследования в области традиционной культуры Китая и истории российского китаеведения, реализация научно-исследовательских проектов в области актуальных проблем изучения культурного наследия Китая и его научной рецепции в России.
Практика и будущая карьера

Обучение предполагает прохождение педагогической и научно-исследовательской практик на базе СПбГУ.

Выпускники программы могут заниматься следующими видами профессиональной деятельности:
  • Научно-исследовательская деятельность — проведение исследований в области культурного наследия Китая, посвящённых проблемам природы и специфики идейно-религиозных форм, мировоззренческих моделей, оформленных идеологических систем (конфуцианство, даосизм, буддизм), художественного творчества (литература, искусство), книжной культуры, традиционной и современной государственной культурной политики, влияния традиционных культурных и духовных ценностей на современную культурную жизнь китайского общества.
  • Педагогическая деятельность — разработка и преподавание лекционных курсов по истории китайской цивилизации, по истории китайской культуры (включая специализированные курсы по истории китайской идеологии, литературы, искусства), по истории российского китаеведения и по смежным гуманитарным дисциплинам (мировая история, история религий, история искусства, история литературы, история науки).
  • Культурно-просветительская деятельность — планирование, подготовка и реализация мероприятий по ознакомлению широкой общественности с культурным наследием и современной культурой Китая в организациях и учреждениях культуры (музеи, художественные галереи, библиотеки, культурные центры, общественные и коммерческие организации и фонды).