Классическая, византийская и новогреческая филология

45.04.01На русском языке

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

Профили подготовки
  • Классическая филология
  • Византийская и новогреческая филология
  • Античная литература и западноевропейская классика
  • История идей в античном мире
Вступительные испытания
  • Классическая, византийская и новогреческая филология — конкурс документов (портфолио) (для граждан РФ и соотечественников)

• Классическая, византийская и новогреческая филология — конкурс документов (портфолио), ТРКИ–2 (для иностранных граждан)
Основные учебные курсы
  • Древнегреческий и латинский языки
  • Итальянский язык в историческом аспекте
  • Немецкий язык
  • История древнегреческой и римской литературы
  • Историческая грамматика древнегреческого и латинского языков
  • История античного искусства
  • Древнегреческая религия и мифология
  • Античная философия и религия
  • Спецкурсы по истории разных отраслей античной науки и рецепции античного наследия в мировой литературе
Преимущества образования
  • Подготовка уникальных специалистов, владеющих навыками перевода и интерпретации текстов, написанных на древнегреческом и латинском языках
  • Овладение основами древнегреческой и латинской исторической грамматики
  • Знание истории древнегреческой и римской литературы (возникновение, становление и развитие основных жанров; идейно-художественные особенности литератур; представление о традиционных и современных взглядах на ход литературного процесса)
  • Изучение античной науки, культуры и искусства и рецепции античности в мировой культуре
Известные преподаватели
  • В. С. Дуров — профессор, доктор филологических наук, автор статей и ряда монографий по римской литературе, в том числе — «Истории римской литературы».
  • А. Л. Верлинский — профессор, доктор филологических наук, автор статей по античной философии, античных учениях о возникновении культуры, теории языка, истории антиковедения; автор монографии «Античные учения о возникновении языка».
  • М. М. Позднев — профессор, доктор филологических наук, автор переводов античных авторов, статей по классической филологии, учебника «Palaestra Latina» и монографии «Психология искусства: Учение Аристотеля».
  • И. И. Бурова — профессор, доктор филологических наук, автор статей по классической литературе Великобритании, британской культуре и истории; монографий «2000 лет истории Англии», «Экспериментальные поэмы Э. Спенсера», «Малые поэмы» Э. Спенсера" (2001 г.), «Романы Теккерея 1850–1860-х годов».
  • Е. В. Желтова — доцент, кандидат филологических наук, автор работ по латинскому морфосинтаксису, биографическому жанру в античной и византийской литературе, монографии «Античная традиция о персидских магах»; переводчик и комментатор «Жития Андрея Юродивого».
  • В. В. Зельченко — доцент, кандидат филологических наук, автор переводов античных авторов, статей по эллинистической и римской поэзии, истории повседневной жизни в античности, рецепции античности в русской литературе, учебника «Древнегреческий язык: задания и тексты».
  • Е. Л. Ермолаева — доцент, кандидат филологических наук, представитель России в общеевропейской ассоциации школьных преподавателей древних языков «Евроклассика», координатор российской ассоциации школьных преподавателей древних языков «Societas Russica Magistrorum Linguarum Classicarum». Автор статей по истории древнегреческой литературы и комментированного издания «Гомер. Илиада. XVIII песнь „Щит Ахилла“».
  • Н. А. Алмазова — доцент, кандидат филологических наук, автор статей по практическим аспектам истории античной музыки.
  • О. В. Бударагина — доцент, кандидат филологических наук, автор статей по истории римской литературы, истории антиковедения, автор монографии «Латинский надписи в Петербурге» и хрестоматии «Латинский язык» (совместно с Т. Б. Путиловой).
  • Е. Г. Филимонов — доцент, кандидат филологических наук, автор статей по истории латинского языка и монографии «Спорные вопросы исторической фонетики латинского языка».
  • Д. В. Кейер — доцент, кандидат филологических наук, автор статей по истории поэзии, античного романа, истории повседневной жизни в античности; автор новолатинских стихов.
  • Университет Трира, Германия
Основные направления исследований
  • Различные аспекты изучения греческой и римской литературы
  • Классические языки в историческом и типологическом освещении
  • Античная эпиграфика, метрика и текстология
  • Рецепция античного наследия в мировой литературе
  • История античной науки и философии
Практика и будущая карьера

Программа направлена на подготовку специалистов, готовых к ведению самостоятельной научно-исследовательской, педагогической и проектной деятельности в области классической филологии, византинистики и неоэллинистики в зависимости от профиля подготовки.

Перечень ключевых профессий:
  • Преподаватель древних языков в высших и средних учебных заведениях
  • Преподаватель латинского языка в медицинских вузах
  • Литературный редактор
  • Переводчик художественной литературы
  • Научный сотрудник академических институтов и научных библиотек
Организации, в которых работают выпускники:
  • Институт лингвистических исследований РАН
  • Институт истории РАН
  • Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН
  • Российский государственный университет имени Герцена
  • Санкт-Петербургская классическая гимназия