Классическая, византийская и новогреческая филология

45.04.01На русском языке

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

Профили подготовки
  • Античная литература и западноевропейская классика (совместно с кафедрой истории зарубежных литератур)
  • Византийская и новогреческая филология
  • История идей в античном мире
  • Классическая филология
  • Классическая филология и неоэллинистика
  • Филология письменно (для граждан РФ и соотечественников)
  • Филология письменно, ТРКИ–2 (для иностранных граждан)
Основные учебные курсы
  • Античная философия и религия

• Древнегреческая религия и мифология

• Древнегреческий и латинский языки

• Историческая грамматика древнегреческого и латинского языков

• История античного искусства

• История древнегреческой и римской литературы

• Итальянский язык в историческом аспекте

• Немецкий язык

• Спецкурсы по истории разных отраслей античной науки и рецепции античного наследия в мировой литературе

• Текстология

Преимущества образования

В рамках программы осуществляется подготовка уникальных специалистов, владеющих навыками перевода и интерпретации текстов, написанных на древнегреческом и латинском языках. В процессе обучения магистранты овладевают основами древнегреческой и латинской исторической грамматики, получают знания по истории древнегреческой и римской литературы (возникновение, становление и развитие основных жанров; идейно-художественные особенности литератур; представление о традиционных и современных взглядах на ход литературного процесса), изучают античную науку, культуру и искусства и рецепции античности в мировой культуре. В рамках программы поддерживаются тесные контакты с Университетом Трира (Германия).

Известные преподаватели
  • В. С. Дуров — профессор, доктор филологических наук, автор статей и ряда монографий по римской литературе, в том числе — «Истории римской литературы»
  • А. Л. Верлинский — профессор, доктор филологических наук, автор статей по античной философии, античных учениях о возникновении культуры, теории языка, истории антиковедения; автор монографии «Античные учения о возникновении языка»
  • М. М. Позднев — профессор, доктор филологических наук, автор переводов античных авторов, статей по классической филологии, учебника «Palaestra Latina» и монографии «Психология искусства: учение Аристотеля»
  • И. И. Бурова — профессор, доктор филологических наук, автор статей по классической литературе Великобритании, британской культуре и истории, монографий «2000 лет истории Англии», «Экспериментальные поэмы Э. Спенсера», «Малые поэмы» Э. Спенсера» (2001), «Романы Теккерея 1850-х – 1860-х годов»
  • Е. В. Желтова — доцент, кандидат филологических наук, автор работ по латинскому морфосинтаксису, биографическому жанру в античной и византийской литературе, монографии «Античная традиция о персидских магах»; переводчик и комментатор «Жития Андрея Юродивого»
  • В. В. Зельченко — доцент, кандидат филологических наук, автор переводов античных авторов, статей по эллинистической и римской поэзии, истории повседневной жизни в античности, рецепции античности в русской литературе, учебника «Древнегреческий язык: задания и тексты»
  • Е. Л. Ермолаева — доцент, кандидат филологических наук, представитель России в общеевропейской ассоциации школьных преподавателей древних языков «Евроклассика», координатор российской ассоциации школьных преподавателей древних языков Societas Russica Magistrorum Linguarum Classicarum; автор статей по истории древнегреческой литературы и комментированного издания «Гомер. Илиада. XVIII песнь "Щит Ахилла"»
  • Н. А. Алмазова — доцент, кандидат филологических наук, автор статей по практическим аспектам истории античной музыки
  • О. В. Бударагина — доцент, кандидат филологических наук, автор статей по истории римской литературы, истории антиковедения, автор монографии «Латинский надписи в Петербурге» и хрестоматии «Латинский язык» (совместно с Т. Б. Путиловой)
  • Е. Г. Филимонов — доцент, кандидат филологических наук, автор статей по истории латинского языка и монографии «Спорные вопросы исторической фонетики латинского языка»
  • Д. В. Кейер — доцент, кандидат филологических наук, автор статей по истории поэзии, античного романа, истории повседневной жизни в античности; автор новолатинских стихов
Основные направления исследований
  • Античная эпиграфика, метрика и текстология
  • История античной науки и философии
  • Классические языки в историческом и типологическом освещении
  • Различные аспекты изучения греческой и римской литературы
  • Рецепция античного наследия в мировой литературе
Практика и будущая карьера

Перечень ключевых профессий: преподаватель древних языков в высших и средних учебных заведениях, преподаватель латинского языка в медицинских вузах, литературный редактор, переводчик художественной литературы, журналист, научный сотрудник академических институтов и научных библиотек.

Организации, в которых работают выпускники
  • Вюрцбургский университет (Германия)
  • Медицинские вузы Санкт-Петербурга и других городов
  • Институт лингвистических исследований РАН