История международных отношений в XX-XXI веках

41.04.05На русском языке

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

Вступительные испытания и профили подготовки

Профиль подготовки — «История международных отношений и внешней политики». Вступительные испытания: «Международные отношения» письменно (для граждан РФ и соотечественников), «Международные отношения» письменно, ТРКИ–2 (для иностранных граждан).

Основные учебные курсы
  • История холодной войны
  • Источниковедение и историография международных отношений
  • Социально-экономические и культурные аспекты международных отношений в ХХ веке
  • Страны Востока в международных отношениях в ХХ – начале XXI веках
  • Теория и методология исторических исследований
Преимущества образования

Для программы характерен широкий географический и хронологический охват тем исследований. Магистранты имеют возможность использовать ресурсы крупнейших архивов и библиотек Санкт-Петербурга. В рамках программы осуществляется сотрудничество с магистерской программой Affaires internationales, действующей при Институте Сьенс По (Париж, Франция).

Выпускники способны профессионально охарактеризовать и проанализировать эволюцию внешней политики ведущих держав в ХХ веке, адекватно работать с историческими документами, формировать самостоятельные, подкрепленные глубокими знаниями суждения в области исторической науки, разбираться в базовом массиве источников по истории международных отношений и внешней политике государств в ХХ-XXI веках.

Известные преподаватели
  • В. Л. Хейфец — доктор исторических наук, профессор РАН, член Ассоциации исследователей ибероамериканского мира, представитель Института Латинской Америки РАН в Санкт-Петербурге; стажировался в управлении исторических исследований Национального института антропологии и истории (Мехико); входит в состав редакционных советов журнала Izquierdas (Santiago de Chile), журнала Ciencias Sociales (Cali), журнала Pacarina del Sur (Mexico-Lima)
  • Р. В. Костюк — руководитель программы, доктор исторических наук, профессор кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ, член диссертационного совета при СПбГУ, проходил стажировку в Национальном институте восточных языков и цивилизаций (Париж)
Международные связи

Магистранты могут приобрести опыт включенного обучения на профильных факультетах ведущих университетов Европы, Америки и Азии в рамках программ международного академического обмена СПбГУ:

• Болонский университет (Италия)
  • Высшая нормальная школа Лиона (Франция)
  • Высшая школа экономики в Праге (Чехия)
  • Гаагский университет прикладных наук (Нидерланды)
  • Гамбургский университет Вооруженных сил ФРГ имени Г. Шмидта (Германия)
  • Ганноверский университет (Германия)
  • Пекинский университет (Китай)
  • Сьенс По (Франция)
  • Технический университет Дрездена (Германия)
  • Университет Магдебурга (Германия)
  • Университет Монреаля (Канада)
  • Университет Монтевидео (Уругвай)
  • Университет Санкт-Галлена (Швейцария)
  • Университет Циндао Бинхай (Китай)
  • Университет Южной Калифорнии (США)
Основные направления исследований
  • Дипломатическая история мировых войн
  • История «холодной войны»
  • История внешней политики Франции и Германии
  • Основные тенденции истории международных отношений в ХХ веке
  • Роль Латинской Америки в истории международных отношений
  • Роль неправительственных организаций в истории международных отношений
Практика и будущая карьера

В рамках обучения происходит подготовка профессионалов в области истории международных отношений и внешней политики, обладающих полноценным объемом общенаучных и профессиональных академических компетенций, способных к глубокому осмыслению ключевых явлений и тенденций в истории международных отношений. Перечень ключевых профессий включает преподавателя, аналитика, исследователя.

Базы прохождения практики
  • Администрация губернатора Санкт-Петербурга
  • Газпром экспорт»
  • ИНФОЛайн»
  • Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга
  • Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге
  • Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга
  • Ленинградская областная торгово-промышленная палата
  • Образовательная платформа "Инвентум"
  • Представительство МИД Российской Федерации в Санкт-Петербурге
  • Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата
  • Центр стратегических разработок (ЦСР) "Северо-Запад"
Организации, в которых работают выпускники
  • Аналитические отделы структур делового сообщества («Газпром», BSH Hausgeräte GmbH, ООО «Тойота мотор» и др.)
  • Высшие учебные заведения
  • Международные некоммерческие и неправительственные организации
  • Научно-исследовательские организации