Иностранные языки в сфере профессиональной коммуникации

45.04.02На русском языке

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

• Иностранный язык письменно (для граждан РФ и соотечественников)
  • Иностранный язык письменно, ТРКИ–2 (для иностранных граждан)
Основные учебные курсы
  • Английский язык / немецкий язык / французский язык / испанский язык / датский язык / норвежский язык / шведский язык / нидерландский язык
  • История языкознания
  • Креативное письмо
  • Лингвистические основы межкультурной коммуникации
  • Семиотика в межкультурной коммуникации
  • Теоретические и прикладные основы функциональной стилистики: научный стиль, газетно-публицистический стиль
  • Фразеология в межкультурной коммуникации, идиоматика в диалоге культур
Преимущества образования

Программа позволяет овладеть компетенциями, необходимыми для преподавания и исследования английского, немецкого, французского, испанского, датского, норвежского, шведского, нидерландского языка в сфере профессиональной коммуникации.

Основные направления исследований
  • Английский язык / немецкий язык / датский язык / испанский язык / нидерландский язык / норвежский язык / французский язык / шведский язык в сфере профессиональной и межкультурной коммуникации
  • Лингводидактика
Практика и будущая карьера

Обучение предполагает прохождение научно-педагогической и научно-исследовательской практики. Во время научно-педагогической практики магистранты преподают иностранные языки для специальных целей в институтах и подразделениях СПбГУ. Научно-исследовательская практика также проходит в СПбГУ и призвана усовершенствовать методы работы магистранта с лингводидактическими и иными материалами.

Выпускники программы готовы преподавать иностранные языки студентам различных направлений, организовывать и проводить конференции, семинары и дискуссии, участвовать в научной и методической работе по иностранным языкам в профессиональной коммуникации.

Организации, в которых работают выпускники
  • СПбГУ и вузы Санкт-Петербурга
  • Издательства Санкт-Петербурга