Геоэкологический мониторинг и рациональное природопользование

05.04.06На английском и русском языках

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

Вступительные испытания
  • Экология и природопользование — конкурс документов (портфолио) (для граждан РФ и соотечественников)
  • Экология и природопользование — конкурс документов (портфолио), ТРКИ–2 (для иностранных граждан)
Профили подготовки
  • Геологический мониторинг
  • Природопользование
Основные учебные курсы
  • Геоэкологический мониторинг в районах нефте- и газодобычи
  • Компьютерные технологии в экологии и природопользовании
  • Охрана окружающей среды в РФ  и международное сотрудничество
  • Современные проблемы экологии и природопользования
  • Техногенез и здоровье человека
  • Экологическое проектирование и аудит
Преимущества образования
  • Направление «Экология и природопользование» является одним из приоритетных направлений в исследовательском и образовательном инновационном развитии Санкт-Петербургского государственного университета, а решение проблем экологии и рационального природопользования рассматривается как важнейшее направление в концепции национальной безопасности государства и является важнейшей составляющей экологической доктрины и основ экологической политики Российской Федерации до 2030 года. В соответствии с этим в нашей стране существует насущная потребность в подготовке высококвалифицированных специалистов в области экологии и рационального природопользования
  • Для магистрантов профиля «Геоэкологический мониторинг» в третьем семестре возможно включенное обучение в Университете Ставангера (Норвегия)
Известные преподаватели
  • Г. Н. Белозерский — почетный профессор СПбГУ
  • В. Н. Мовчан — профессор, академик Российской экологической академии, почётный работник высшего профессионального образования РФ, за заслуги в области отечественной экологической науки награжденный орденом В. И. Вернадского
  • А. Ю. Опекунов — профессор, почетный работник охраны природы
  • М. Г. Опекунова — профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ
  • Ю. Н. Сергеев — профессор, заслуженный работник высшей школы
  • Университет Ставангера (Норвегия)
Основные направления исследований

Контроль экологического состояния окружающей среды и организация рационального использования природных ресурсов, в частности, в северных районах нефтегазодобычи.

Практика и будущая карьера
Места прохождения практики
  • Арктический и антарктический научно-исследовательский институт
  • ВНИИОкеангеология имени И. С. Грамберга
  • ГГУП «Специализированная фирма «Минерал»
  • Костомукшский государственный заповедник
  • ЗАО «Санкт-Петербургская экологическая компания»
  • Центр экологической безопасности РАН

Выпускники программы могут заниматься научно-исследовательской деятельностью в области охраны окружающей среды, рационального природопользования и экологической безопасности населения, а также контрольно-ревизионной деятельностью, включающей подготовку документации для экологической экспертизы, различные виды проектного анализа, участие в экологическом аудите.

Организации, в которых работают выпускники
  • Арктический и антарктический научно-исследовательский институт
  • АО «Северо-Западное ПГО» (Петербургская комплексная геологическая экспедиция)
  • ВНИИОкеангеология имени И. С. Грамберга