Геоэкологический мониторинг и рациональное природопользование

05.04.06На английском и русском языках

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

Вступительные испытания и профили подготовки

Профили подготовки: «Геоэкологический мониторинг», «Природопользование». Вступтельные испытания: «Экология и природопользование» письменно (для граждан РФ и соотечественников), «Экология и природопользование» письменно, ТРКИ–2 (для иностранных граждан).

Основные учебные курсы
  • Геоэкологический мониторинг в районах нефте- и газодобычи
  • Компьютерные технологии в экологии и природопользовании
  • Охрана окружающей среды в РФ  и международное сотрудничество
  • Современные проблемы экологии и природопользования
  • Техногенез и здоровье человека
  • Экологическое проектирование и аудит
Преимущества образования

Направление «Экология и природопользование» является одним из приоритетных направлений в исследовательском и образовательном инновационном развитии Санкт-Петербургского государственного университета, а решение проблем экологии и рационального природопользования рассматривается как важнейшее направление в концепции национальной безопасности государства и является важнейшей составляющей экологической доктрины и основ экологической политики Российской Федерации до 2030 года. В соответствии с этим в нашей стране существует насущная потребность в подготовке высококвалифицированных специалистов в области экологии и рационального природопользования. Для магистрантов профиля «Геоэкологический мониторинг» в 3 семестре возможно включенное обучение в Университете Ставангера (Норвегия).

Известные преподаватели
  • Г. Н. Белозерский — почетный профессор СПбГУ
  • В. Н. Мовчан — профессор, академик Российской экологической академии, почетный работник высшего профессионального образования РФ, за заслуги в области отечественной экологической науки награжденный орденом В. И. Вернадского
  • А. Ю. Опекунов — профессор, почетный работник охраны природы
  • М. Г. Опекунова — профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ
  • Ю. Н. Сергеев — профессор, заслуженный работник высшей школы
Основные направления исследований

Контроль экологического состояния окружающей среды и организация рационального использования природных ресурсов, в частности, в северных районах нефтегазодобычи.

Практика и будущая карьера

Выпускники программы могут заниматься научно-исследовательской деятельностью в области охраны окружающей среды, рационального природопользования и экологической безопасности населения,  а также контрольно-ревизионной деятельностью, включающей подготовку документации для экологической экспертизы, различные виды проектного анализа, участие в экологическом аудите.

Места прохождения практики
  • АО «Северо-Западное ПГО» (Петербургская комплексная геологическая экспедиция)
  • Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу
  • Костомукшский государственный заповедник