Этнополитические процессы в современной России и мире

41.04.04На английском и русском языках

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очно-заочная

Продолжительность обучения 2 года

Вступительные испытания
  • Политология — конкурс документов (портфолио) (для граждан РФ и соотечественников)
  • Политология — конкурс документов (портфолио), ТРКИ–2 (для иностранных граждан)
Основные учебные курсы
  • Этнополитические процессы в России
  • Иммиграционная политика в современном глобальном мире
  • Этнополитические и религиозные процессы в странах «Большого Ближнего Востока»
  • Россия и страны Балтии: проблема защиты прав русскоязычных
  • Публичная политика и этнокультурные конфликты в современных мегаполисах
  • Этнополитическая мобилизация и этнополитические конфликты
  • Этничность, этносоциальная стратификация и этническая дискриминация
  • Этнополитические проблемы Европы
  • Теоретические и практические проблемы реализации права национальных меньшинств на самоопределение
  • Проблемы несостоявшихся государств в современной мировой политике
  • Россия и государства постсоветского Закавказья
Преимущества образования
  • Освоение программы позволяет выпускникам вести аналитическую и экспертную работы на различных уровнях государственной власти в части: анализа эффективности иммиграционной политики в различных регионах мира и оценки динамики и направленности этнополитических процессов как на региональном, так и на глобальном уровнях.
  • Актуальность программы связана с повышенным спросом на управленцев в сфере межэтнических отношений и отсутствием образовательных центров и программ подготовки, владеющих навыками разработки и применения технологий мониторинга, предупреждения и регулирования этнополитических конфликтов, и необходимостью обеспечить реализацию «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2015 года» и федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)»
Известные преподаватели
  • В. А. Ачкасов — руководитель программы, профессор, доктор политических наук, заведующий кафедрой этнополитологии, автор более 300 научных публикаций, в том числе: более десяти монографий и девять учебников. Автор одного из первых в России учебника «Этнополитология», один из ведущих специалистов России по этнополитологии
  • А. И. Абалян — доцент, кандидат политических наук, автор более 100 научных публикаций, известный специалист по этнополитическим и конфессиональным проблемам Ближнего и Среднего Востока
  • А. А. Никифоров — доцент, кандидат политических наук, автор более 100 научных публикаций, известный специалист по политической конфликтологии и городской этнической политике
  • Н. Г. Скворцов — профессор, доктор социологических наук, декан факультета социологии СПбГУ, один из ведущих специалистов России по этносоциологии
Международные связи

Магистранты могут приобрести опыт включённого обучения на профильных факультетах ведущих университетов Европы, Америки и Азии в рамках программ международного академического обмена СПбГУ, в частности:

• Гамбургский университет (Германия)
  • Йенский университет имени Фридриха Шиллера (Германия)
  • Университет Тампере (Финляндия)
  • Университет Страсбурга (Франция)
Практика и будущая карьера
Места прохождения практики
  • Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга
  • Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге
  • ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен»
  • ООО «Амбассадорс»
  • ОАО «Фацер
  • ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия»
  • ООО «ИНФОЛайн»
  • ООО «Хенкель-Рус»
  • ООО «Воздушные ворота Северной Столицы»

Выпускникам открываются перспективы работы в качестве аналитиков и политических консультантов в органах государственного и муниципального управления, политических партиях, общественных движениях, а также исследователей в научных и аналитических центрах, фондах и в системе высшего и среднего образования.