Этнополитические процессы в современной России и мире

41.04.04На английском и русском языках

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная, очно-заочная

Продолжительность обучения 2 года

• Политология, конкурс документов (для граждан РФ и соотечественников)
  • Политология, конкурс документов, ТРКИ–2 (для иностранных граждан)
Основные учебные курсы
  • Иммиграционная политика в современном глобальном мире
  • Проблемы несостоявшихся государств в современной мировой политике
  • Публичная политика и этнокультурные конфликты в современных мегаполисах
  • Россия и государства постсоветского Закавказья
  • Россия и страны Балтии: проблема защиты прав русскоязычных
  • Теоретические и практические проблемы реализации права национальных меньшинств на самоопределение
  • Этничность, этносоциальная стратификация и этническая дискриминация
  • Этнополитическая мобилизация и этнополитические конфликты
  • Этнополитические и религиозные процессы в странах «Большого Ближнего Востока»
  • Этнополитические проблемы Европы
  • Этнополитические процессы в России
Преимущества образования

Освоение программы позволяет выпускникам вести аналитическую и экспертную работы на различных уровнях государственной власти в части: анализа эффективности иммиграционной политики в различных регионах мира и оценки динамики и направленности этнополитических процессов как на региональном, так и на глобальном уровнях.

Актуальность программы связана с повышенным спросом на управленцев в сфере межэтнических отношений и отсутствием образовательных центров и программ подготовки, владеющих навыками разработки и применения технологий мониторинга, предупреждения и регулирования этнополитических конфликтов, и необходимостью обеспечить реализацию «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2015 года» и федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014–2020 годы)».

Известные преподаватели
  • В. А. Ачкасов — руководитель программы, профессор, доктор политических наук, заведующий кафедрой этнополитологии, автор более 300 научных публикаций, в том числе: более десяти монографий и девять учебников. Автор одного из первых в России учебника «Этнополитология», один из ведущих специалистов России по этнополитологии
  • А. И. Абалян — доцент, кандидат политических наук, автор более 100 научных публикаций, известный специалист по этнополитическим и конфессиональным проблемам Ближнего и Среднего Востока
  • А. А. Никифоров — доцент, кандидат политических наук, автор более 100 научных публикаций, известный специалист по политической конфликтологии и городской этнической политике
  • Н. Г. Скворцов — профессор, доктор социологических наук, декан факультета социологии СПбГУ, один из ведущих специалистов России по этносоциологии
Международные связи

Магистранты могут приобрести опыт включенного обучения на профильных факультетах ведущих университетов Европы, Америки и Азии в рамках программ международного академического обмена СПбГУ:

• Гамбургский университет (Германия)
  • Йенский университет имени Фридриха Шиллера (Германия)
  • Университет Страсбурга (Франция)
  • Университет Тампере (Финляндия)
Практика и будущая карьера

Выпускникам открываются перспективы работы в качестве аналитиков и политических консультантов в органах государственного и муниципального управления, политических партиях, общественных движениях, а также исследователей в научных и аналитических центрах, фондах и в системе высшего и среднего образования.

Базы прохождения практики
  • Амбассадорс
  • Воздушные ворота Северной столицы
  • Инфолайн