Бухгалтерский учет, анализ и аудит

38.04.01На русском языке

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очно-заочная

Продолжительность обучения 2 года

Современная экономика, конкурс документов (для граждан РФ и соотечественников)

Основные учебные курсы
  • Вопросы развития экономической политики ЕС
  • Государство как субъект регулирования внешнеэкономической деятельности
  • Документооборот во внешнеэкономической деятельности
  • Логистика в международном бизнесе
  • Международная коммерческая деятельность
  • Международная торговая система
  • Международная торговля и конъюнктура мировых товарных рынков (продвинутый уровень)
  • Международное налогообложение
  • Международные банковские операции
  • Международные валютно-кредитные отношения (продвинутый уровень)
  • Международные стандарты финансовой отчётности
  • Международные экономические отношения (продвинутый уровень)
  • Международный менеджмент и маркетинг
  • Стратегия и тактика международных торговых переговоров
Преимущества образования

Программа направлена на подготовку профессионалов в сфере бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм, а также аудита и анализа их финансово-хозяйственной деятельности и отчетности. Она предполагает получение магистрантами теоретических знаний и практических навыков, которые необходимы в этой сфере для разработки вариантов управленческих решений и обоснований их выбора, а также для выработки профессиональных суждений в условиях развития экономических отношений и специфики российской и международной практики.

В рамках программы осуществляется углубленное развитие профессиональных навыков по созданию эффективных информационных систем бухгалтерского учета как факторов повышения конкурентоспособности и улучшения финансового положения. В реализации программы участвуют высококвалифицированные преподаватели, члены крупнейших российских и международных организаций бухгалтеров и аудиторов, а также практикующие специалисты в сфере бухгалтерского учета и аудита.

Программа готовит востребованных современным рынком специалистов в области финансового учета и отчетности, анализа, аудита в контексте применения международных стандартов финансовой отчетности и аудита, позволяющая сформировать перспективы трудоустройства в ведущих аудиторских компаниях и компаниях реального сектора. Магистранты имеют возможность эффективно совмещать обучение в очно-заочной магистратуре с работой.

Обучение имеет практическую направленность, акцент сделан на решение актуальных практических задач и проблем, связанных с бухгалтерским учетом и аудитом, использование активных методов обучения, методов анализа конкретных проблемных ситуаций.

Известные преподаватели
  • В. В. Ковалёв — доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой статистики, учета и аудита СПбГУ, заслуженный деятель науки РФ, автор многочисленных научных работ, учебников и учебных пособий в области финансового менеджмента и анализа, истории и теории корпоративных финансов, проблем конвергенции моделей бухгалтерского учета
  • М. Л. Пятов — член экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ по экономической теории, финансам и мировой экономике, автор многочисленных научных работ, учебников и учебных пособий в области теории бухгалтерского учета и анализа бухгалтерской информации
  • О. Д. Каверина — доктор экономических наук, профессор, автор научных работ, учебников и учебных пособий по управленческому учету и внутреннему аудиту
  • И. И. Бочкарева — кандидат экономических наук, доцент, автор научных работ, учебников и учебных пособий в области методологии бухгалтерского (финансового) учета
  • Ю. Н. Гузов — кандидат экономических наук, доцент СПбГУ, аудитор, председатель совета (руководитель) ТО СРО аудиторов НП «Аудиторская ассоциация "Содружество"» по Северо-Западному федеральному округу, автор научных и учебно-методических работ по аудиту и государственному финансовому контролю, по учетным проблемам приватизации и реорганизации; особое внимание уделяет формированию интеграционных процессов на постсоветском пространстве
Международные связи

Магистранты могут приобрести опыт включённого обучения на профильных факультетах ведущих Университетов Европы, Америки и Азии в рамках программ международного академического обмена СПбГУ:

• Международный университет Женевы (Швейцария)
  • Нью-Йоркский университет (США)
  • Общественный колледж Фредерика (США)
  • Университет Билефельда (Германия)
  • Университет Ла Сапиенца (Италия)
  • Университет Стокгольма (Швеция)
  • Университет Тампере (Финляндия)
  • Университет Хельсинки (Финляндия)
Основные направления исследований
  • Анализ финансовой отчетности
  • Корпоративная финансовая отчетность
  • Международные стандарты учета и аудита
  • Методология внешнего и внутреннего аудита
  • Оптимизация налогообложения
  • Отраслевые аспекты бухгалтерского учета
  • Принципы налогового учета в фирмах
  • Управленческие аспекты бухгалтерского учета и анализа
  • Управленческий учет и контроль
Практика и будущая карьера

Выпускники могут работать в службах учета и отчетности крупных корпораций и организаций различных форм собственности различных секторов экономики, департаментах аудита и консалтинга аудиторских компаний, отделах внутреннего контроля и аудита организаций различных форм собственности, планово-экономических отделах организаций различных форм собственности, органах государственного финансового контроля, академических и ведомственных научно-исследовательских институтах, учреждениях системы профессионального образования.

Базы прохождения практики
  • Coca-Cola HBC Eurasia
  • Ernst & Young
  • Амбассадорс