Архетипы русской культуры: традиции и современность

51.04.01На русском языке

Уровень обучения Магистратура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 2 года

Вступительные испытания
  • Культурология — конкурс документов (портфолио) (для граждан РФ и соотечественников)
  • Культурология — конкурс документов (портфолио), ТРКИ–2 (для иностранных граждан)
Основные учебные курсы
  • Аналитика и критика русского искусства: историографический обзор
  • Исследования культуры в современном мире
  • Компьютерные технологии в изучении культуры
  • Образы судьбы в русской культуре
  • Поликультурность и поликонфессиональность как основополагающий принцип русской культуры
  • Российская и советская повседневность
  • Русская идея и проекты русской культуры
  • Русская культура как объект философской рефлексии
  • Русская литература и литературоцентризм русской философии
  • Русская музыкальная культура
  • Русский регионализм: диалектика центра и периферии
  • Семинар «Тексты русской культуры»
  • Славянофильская парадигма в русской культуре
  • Смысловые концепты русской культуры
  • Современные исследования культуры в России
  • Теория и практика архивной исследовательской работы
Преимущества образования
  • Уникальная магистерская программа, не имеющая аналогов в России и за рубежом, ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов по комплексному изучению русской культуры: литературы и искусства, философии и религии, политики и истории России. Акцент делается, в первую очередь, на изучении базовых, фундаментальных, архетипических особенностях и характерных чертах отечественной культуры.
  • Сочетание различных методологических основ стимулирует у обучающегося навыки системного анализа, позволяет воспринимать не только видимость того или иного культурного явления, но и проникать в его содержание.
  • К преподаванию учебных курсов привлекаются ведущие специалисты в области истории и теории русской культуры, истории русской философии.
Известные преподаватели
В реализации программы участвуют известные исследователи русской философии:
  • А. Ф. Замалеев — профессор, доктор философских наук, автор фундаментальных трудов по истории русской философии допетровского периода, главный редактор альманаха «Вече».
  • А. В. Малинов — профессор, доктор философских наук, специалист по истории русской история русской философии XVIII века, философия истории в России, философия и идеология областничества, алтаеведение.
  • М. М. Шахнович — профессор, доктор философских наук, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, крупнейший специалист по истории свободомыслия.
  • Б. Г. Соколов — профессор, доктор философских наук, главный редактор альманаха «Метафизичесие исследования», специалист в области философии культуры, эстетики, современным проблемам развития культуры
Международные связи

Обучающимся предлагается возможность участия в программах академической мобильности студентов, в том числе в программах включённого обучения в университетах-партнёрах СПбГУ.

Основные направления исследований
  • Исследования в области общего характера направленности исторических векторов развития русской культуры, её роли в процессе становления современных государственных форм как в России, так и других странах
  • Историко-культурологический, эпистемологический и контекстуальный анализ классических и современных текстов русской культуры и художественных форм
  • Исследования в области исторических и современных российских культурных форм
  • Исследования в области современной российской культуры
Практика и будущая карьера

Обучение предполагает прохождение педагогической и научно-исследовательской практик на базе СПбГУ.

Программа ориентирована на подготовку универсальных специалистов по русской культуре, обладающих фундаментальными знаниями в области культурологи, умеющих применять эти знания при анализе и исследовании российской культуры, а также способными применять эти знания при работе в различных областях современной российской культурной реальности.

Выпускники смогут работать экспертами-аналитиками, консультантами, референтами по русской культуре в российских и иностранных организациях (фондах, аналитических бюро, музейных и выставочных организациях и др.), в структурах государственного управления, заниматься управлением учреждений в области культуры, науки, образования, в социальной сфере.

Сферы применения полученных навыков:
  • Маркетинг культуры и искусства
  • PR культуры и образования
  • Наука и образование, в том числе педагогическая деятельность
  • Государственное управление процессами в области культуры, образования, социальной работы
  • Негосударственный менеджмент в области культуры, образования, социальной работы
  • Институты культуры и искусства, в том числе музеи