Живопись (художник кино и телевидения по костюму)

54.05.02На русском языке

Уровень обучения Cпециалитет

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 6 лет

Основные учебные курсы
  • Живопись
  • История зарубежного искусства и культуры
  • История кинематографа
  • История отечественного искусства и культуры
  • История русского и зарубежного костюма
  • Компьютерная графика
  • Мастерство (композиция) художника кино и телевидения по костюму
  • Моделирование костюма
  • Основы кинооператорского мастерства
  • Основы кинопроизводства
  • Основы кинорежиссуры
  • Пластическая анатомия
  • Реконструкция исторического костюма
  • Рисунок
  • Техника живописи и технология живописных материалов
  • Технология и материаловедение
Преимущества образования
  • Единственная в Санкт-Петербурге возможность пройти профессиональную подготовку по профилю «Художник кино и телевидения» и получить редкую специальность.
  • Фундаментальное университетское образование.
  • Практическое обучение в школе художников кино, использующее уникальные творческие методики, максимально приближенные к современной практике кинопроизводства.
  • Академическая система обучения художественным дисциплинам в сочетании с активной творческой подготовкой и поиском новых изобразительных форм.
  • Квалифицированный преподавательский состав: обучение проходит под руководством выдающихся художников кино и художников по костюму киностудии «Ленфильм» и ведущих петербургских живописцев и графиков. Практические занятия на киностудиях Санкт-Петербурга и страны.
  • Профессиональная востребованность выпускников на киностудиях страны.
Известные преподаватели
  • В. И. Светозаров — Народный художник России, лауреат Госпремии СССР, дважды лауреат Госпремии РФ, член Союза кинематографистов России, член Союза художников России, член Российской академии кинематографических искусств «Ника», член Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел», художник-постановщик киностудии «Ленфильм»
  • Л. П. Конникова — Заслуженный художник России, член Союза кинематографистов России, член Союза художников России, член Российской академии кинематографических искусств «Ника», член Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел», художник по костюмам киностудии «Ленфильм»
  • А. А. Загоскин — Заслуженный художник РФ, художник-постановщик, актер, живописец, график, член Союза художников, член Союза кинематографистов, член Российской академии кинематографических искусств «Ника», член Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел»
  • Л. К. Казбеков — Заслуженный художник РФ, известный российский художник, живописец, график, член Союза художников России, член Санкт-Петербургской академии современного искусства, автор 30 персональных выставок и участник более 300 выставок в России и за рубежом, проиллюстрировал более 70 книг, лауреат различных конкурсов изобразительного искусства и искусства книги
Практика и будущая карьера

Организации, где проходит практика: киностудия «Ленфильм», RWS и другие творческие объединения.

Выпускники начинают свою карьеру в кинематографе и на телевидении, в творческих мастерских, в музеях, издательствах, занимаются живописью, станковой и книжной графикой, дизайном, фото- и видеоискусством, педагогической и научно-исследовательской деятельностью.