Организация туристской деятельности (с углубленным изучением китайского языка)

43.03.02На английском, китайском и русском языках

Уровень обучения Бакалавриат

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 4 года

Основные учебные курсы
  • Автоматизированные системы и базы данных
  • Внешняя политика Китая
  • История Китая
  • История туристской деятельности
  • Китайский язык
  • Корпоративная культура и управление персоналом
  • Культура и этнография Китая
  • Маркетинг туризма
  • Основные вопросы теории и практики модернизации Китая: история и современность (на китайском языке)
  •  Основы менеджмента в туризме
  • Основы туризма
  • Основы экскурсоведения
  • Правовое регулирование в туризме
  • Российско-Китайские отношения
  • Социально-политическая система и экономика Китая
  • Стандартизация и сертификация в туристской индустрии
  • Транспортное обеспечение в туризме
  • Туроперейтинг
  • Экономическая, социальная и политическая география мира
  • Этнопсихология Китая (на китайском языке)
Преимущества образования
  • Обучение по программе, отвечает актуальным вызовам отечественного рынка труда – острому дефициту специалистов организации туристкой деятельности, владеющих китайским языком. Структура и содержание программы нацелены на формирование профессиональных компетенций выпускников по организации и предоставлению туристских услуг для работы на предприятиях туризма любых организационно-правовых форм.
  • Яркие путешествия — учебная и научно-исследовательская практика в регионах России, странах дальнего зарубежья.
  • Учебная и производственная практика в операторских и экскурсионных предприятиях Санкт-Петербурга.
  • Возможность участия в исследовательских экспедициях.
  • Возможность участия в конференциях, семинарах, симпозиумах, в том числе в ежегодном Большом географическом фестивале.
  • Многолетнее партнерство с Русским географическим обществом.
Известные преподаватели
  • Н. В. Зигерн-Корн — руководитель программы, кандидат географических наук, действительный член Национальной академии туризма, член Межведомственного совета по подготовке кадров для сферы туризма и совершенствованию управления качеством туристских услуг, член Президиума Федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей и направлениям подготовки «Сервис и туризм»
  • А. Г. Сторожук — доктор филологических наук, доцент, профессор, заведующий Кафедрой китайской филологии Восточного факультета СПбГУ, председатель Санкт-Петербургского общества российско-китайской дружбы, член Европейской ассоциации китаеведения
  • А. А. Родионов — кандидат филологических наук, директор Института Конфуция в СПбГУ, вице-президент Европейской ассоциации китаеведения, заместитель председателя Санкт-Петербургского общества российско-китайской дружбы
  • О. Д. Коль — доктор экономических наук, действительный член Национальной академии туризма
Международные связи

Тесные академические контакты поддерживаются с Академией туризма КНР и Китайским культурным центром (Москва).

Практика и будущая карьера

Места прохождения практики: туристическая компания «Мир», Петротур, Метеорс тревел, Национальная туристическая компания «Интурист», Главтуроператор, Пегас СПб, Северо-Западное региональное отделение Российского союза туристской индустрии.

Работа в туроператорских и экскурсионных предприятиях, в консалтинговых и экспертных группах по обеспечению туристской деятельности с КНР. Выпускники могут начать свою карьеру в качестве инструктора по туризму, менеджера по туризму, в том числе, российско-китайского направления, оператора отдела въездного (выездного) туризма, организатора экскурсий для граждан из Китая, специалисты по сопровождению и обеспечению экскурсионных программ для туристских групп из Китая.

Выпускники работают в национальных и региональных туристских администрациях и предприятиях сферы туризма.