История искусств

• Русское деревянное зодчество
  • Техника изобразительного искусства
Преимущества образования
  • Вовлеченность в профессиональную среду и непосредственное соприкосновение с объектами исследования благодаря статусу Санкт-Петербурга как музейной столицы России и одного из ведущих музейных центров Европы.
  • Партнерские договоры и научные контакты с различными образовательными и музейными учреждениями.
  • Прохождение археологической, двух полевых, музейной и архивной практик, подготавливающих выпускников к работе в различных областях.
  • Глубокая языковая подготовка — студенты свободно ориентируются в зарубежной научной литературе, выступают с докладами и презентациями на английском языке
  • Более 70 % выпускников работают в крупнейших музеях Санкт-Петербурга (Государственный Эрмитаж, Русский Музей, Петергоф, Царское Село, Павловск, Музей истории Санкт-Петербурга, Музей истории религии, Музей современного искусства «Эрарта»).
  • Возможность профессиональной реализации в антикварной и галерейной сферах, активно развивающихся в Санкт-Петербурге.
Известные преподаватели
  • Т. В. Ильина — профессор, доктор искусствоведения, Почетный профессор СПбГУ, автор монографий и многократно переиздававшихся учебников по западноевропейскому и русскому искусству, удостоена многочисленными наградами за педагогическое мастерство (в том числе Университетскими премиями — 1986, 2006).
  • Е. В. Ходаковский — доцент, кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой истории русского искусства, лауреат всероссийского конкурса Фонда В. Потанина «Молодой преподаватель России», руководитель с российской стороны международного образовательного проекта University of Bergen — St. Petersburg University Cooperation programme in Art History совместно с Университетом Бергена (Норвегия), участник объединенного исследовательского проекта The Protracted Reformation in Northern Norway; руководитель с российской стороны международного исследовательского проекта  Medieval Timber Architecture: Britain and North-Western Russia совместно с Queen's University Belfast (Великобритания).
  • А. А. Дмитриева — доцент, доктор искусствоведения, заведующая кафедрой истории западноевропейского искусства, специалист в области голландской живописи XVII века и искусства Франции эпохи Средневековья.
  • Белградский университет (Сербия)
  • Белорусский государственный университет (Белоруссия)
  • Берлинский университет им. Гумбольдта (Германия)
  • Варшавский университет (Польша)
  • Вроцлавский Университет (Польша)
  • Грайфсвальдский Университет (Германия)
  • Ереванский государственный университет (Армения)
  • Латвийский университет (Латвия)
  • Опольский университет (Польша)
  • Свободный Университет Берлина (Германия)
  • Софийский университет им. Святого Климента Охридского (Болгария)
  • Тартуский университет (Эстония)
  • Университет Бергена (Норвегия)
  • Университет Гамбурга (Германия)
  • Университет Гейдельберга (Германия)
  • Университет имени Христиана Альбрехта г. Киль (Германия)
  • Университет Хельсинки (Финляндия)
  • Университет Щецина (Польша)
  • Университетский колледж Лондона (Великобритания)
Практика и будущая карьера

Обучение предполагает прохождение музейной, двух полевых, архитектурно-археологической практик. Полевая практика проходит на базе Московского государственного университета.

Выпускник готов работать в качестве педагога в детских и юношеских досуговых центрах, культурно-просветительских и образовательных центрах, преподавателя в средних и средних специальных учебных заведениях, научного работника, сотрудника архивов, музеев и библиотек, сотрудника средств массовой информации, редакций и издательств, специалиста по историко-культурному и познавательному туризму, экскурсовода.

Организации, в которых работают выпускники
  • Государственный Эрмитаж
  • ГМЗ «Павловск»
  • ГМЗ «Петергоф»