Химия, физика и механика материалов

04.03.02На английском и русском языках

Уровень обучения Бакалавриат

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 4 года

Основные учебные курсы
  • Введение в материаловедение
  • Механические свойства материалов
  • Общая и неорганическая химия
  • Органическая химия
  • Современные методы анализа веществ
  • Термодинамика
  • Физика твердого тела
  • Физико-химия дисперсных систем
  • Физическая химия
  • Химическая кинетика и катализ
  • Химия и физика высокомолекулярных соединений
  • Химия и физика функциональных материалов
  • Химия твердого тела
  • Электрохимия
Преимущества образования
  • Уникальное направление и уникальная образовательная программа, носит междисциплинарный характер.
  • Обучающиеся получают комплекс основных знаний в области наук о материалах: получения и исследования свойств конструкционных и функциональных материалов, нового поколения супериоников, полупроводников, полимеров и биосистем, мембранных материалов, катализаторов, наноматериалов для электроники, фотоники, сенсорики, информационных технологий, здравоохранения и экологии.
  • Обучение работе с современным научным оборудованием, а также уникальной приборной базой Научного парка СПбГУ.
  • Высококвалифицированный педагогический состав, имеющий научные публикации в рейтинговых журналах крупнейших международных и российских издательств, а также отмеченный наградами за достижения в области химии.
  • В учебном процессе, в силу междисциплинарного характера программы, участвуют представители различных научных направлений – уникальные специалисты СПбГУ.
  • Выпускники бакалавриата приобретают базовые навыки для проведения самостоятельных фундаментальных научных разработок в широких областях наук о материалах.
  • Выпускник бакалавриата получает возможность продолжать обучение в магистратуре или работать в профильных научных и прикладных организациях.
Известные преподаватели
  • И. В. Мурин — доктор химических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой химии твердого тела, его работы в области ионики твердого тела, нанокомпозитов, наноуглеродных структур, материалов водородной энергетики и молекулярной динамики играют важную роль в мировых исследованиях в области фундаментального материаловедения
  • А. М. Тойкка — доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой химической термодинамики и кинетики, всемирно известный специалист в области химической термодинамики материалов, мембранных и композитных материалов и процессов, общих фундаментальных проблем термодинамики
  • А. Ю. Билибин — доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой химии высокомолекулярных соединений, известен в мировой науке исследованиями в области жидкокристаллических полимеров, ионных макромолекулярных взаимодействий, работами в области полимерных материалов для направленной доставки лекарств
  • Ю. С. Тверьянович — доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой лазерной химии и лазерного материаловедения, специалист в области стеклообразных материалов и лазерного материаловедения
  • В. Л. Столярова — доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН, признанный в мировом научном сообществе специалист в области современных неорганических материалов
  • Дармштадтский политехнический университет (Германия)
  • Институт Макса Планка (Германия)
  • Институт химии макромолекул Чешской академии наук
  • Лаппеенрантский технологический университет (Финляндия)
  • Научно-технический центр Финляндии VTT
  • Университет Боулинггрин (США)
  • Университет Гронингена (Голландия)
  • Университет Пардубице (Чехия)
  • Университет Ростока (Германия)
  • Университет Сантяго де Компостела ( Испания )
  • Университет Твенте (Голландия)
  • Университет Токио (Япония)
Практика и будущая карьера

Места прохождения практики: Paдиевый институт имени В. Г. Xлопина, ЗАО «Аквафор», Институт аналитического приборостроения РАН, Институт оптического материаловедения Всероссийского научного центра  «Государственный оптический институт имени С. И. Вавилова», ООО «Аналит», ООО «Аналит-продактс», ООО «НТЦ прикладных нанотехнологий», ООО «Стекло и керамика».

Выпускники программы, как правило, продолжают обучение в магистратуре СПбГУ и других отечественных и зарубежных вузах. Возможна и непосредственная научно-техническая деятельность в качестве разработчиков-исследователей или специалистов по инновационному развитию.