Атрибуция и экспертиза культурных объектов

51.03.04На русском языке

Уровень обучения Бакалавриат

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 4 года

Основные учебные курсы
  • Геральдика
  • История музеев мира
  • Менеджмент и маркетинг музейной работы
  • Музейная этика и протокол
  • Нумизматика и сфрагистика
  • Основы консервации и реставрации историко-культурных объектов
  • Правовые основы экспертизы и музейного дела
  • Теория и философия культуры
  • Экскурсионная работа
  • Эстетика
Преимущества образования
  • Наличие единственного в России партнерского проекта по подготовке музейных специалистов ведущего вуза России — СПбГУ и крупнейшего музея — Государственного Эрмитажа. Руководитель программы — директор Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровский.
  • Философско-культурологический подход в образовании, отвечающий современным социально-политическим приоритетам России в сохранении объектов культуры.
  • Прохождение практики в музеях и учреждениях культуры в России и за рубежом.
  • Наличие собственной образовательной площадки для проведения практики — межмузейного проекта «Музейный квартал / Санкт-Петербург».
  • Обучение по программе, выпускающей конкурентоспособных специалистов на рынке труда как в России, так и за рубежом.
Известные преподаватели
  • М. Б. Пиотровский — доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук, генеральный директор Государственного Эрмитажа (с 1992 года), декан Восточного факультета СПбГУ, действительный член Российской академии художеств, член Международного совета музеев, член Экспертного комитета по выставкам при Европейском совете, член Президиума Российского комитета ЮНЕСКО
  • А. С. Дриккер — доктор культурологии, профессор, ведущий научный сотрудник отдела компьютеризации Государственного Русского музея
  • М. Н. Цветаева — доктор культурологии, профессор, член Международной ассоциации искусствоведов (AICA)
  • Дебреценский университет (Венгрия)
  • Университет г. Тампере (Финляндия)
Практика и будущая карьера

Организации, где проходят практику: Государственный музей истории религии, Музей-заповедник «Карабиха» (Ярославль), Научно-исследовательский музей Академии художеств, Центральный музей связи имени А. С. Попова. Выпускники могут работать в музеях и галереях администраторами, кураторами, научными сотрудниками, пресс-секретарями, сотрудниками отделов образовательных программ, хранителями, экскурсоводами, экспозиционерами и др.

Организации, в которых работают выпускники
  • ГМЗ «Петергоф»

• Государственный музей истории религии

• Государственный Эрмитаж