Системный анализ, информатика и управление

09.06.01На русском языке

Уровень обучения Аспирантура

Форма обучения Очная

Продолжительность обучения 4 года

• Системный анализ, информатика и управление — конкурс документов (портфолио)
  • Иностранный язык — письменно
Основные учебные курсы
  • Вариационные методы в задачах оптимизации
  • История и философия науки
  • Математические модели и методы оптимизации
  • Численные методы в задачах оптимизации и управления
Известные преподаватели

Руководитель образовательной программы — Д. А. Овсянников, доктор физико-математических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ. Основные направления научных исследований: математическое моделирование, динамика заряженных частиц, задачи оптимизации и управления, информационные технологии.

Академические партнеры
  • Крыловский государственный научный центр (Санкт-Петербург)
  • Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры имени Д. В. Ефремова (Санкт-Петербург)
  • Объединенный институт ядерных исследований (Дубна)
  • Петербургский институт ядерной физики имени Б. П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт» (Гатчина)
Проекты и гранты
  • Грант СПбГУ «Управление орбитальным движением небесных тел с целью противодействия кометно-астероидной опасности»
  • Проект Объединенного института ядерных исследований «Разработка программного обеспечения для восстановления параметров оптики нуклотрона по матрице отклика»
Ресурсные возможности для исследований
  • Объединенного института ядерных исследований
  • Ресурсные центры СПбГУ
Квалификация выпускников и перспективы защиты

По окончании осуществляется защита кандидатской диссертации на степень кандидата физико-математических или технических наук в диссертационном совете СПбГУ. Присваиваемая квалификация: исследователь, преподаватель-исследователь.

Ключевые моменты

Образовательная программа синтезирует классические математической науки и современные достижения в информационных технологиях и вычислительной технике. Научные исследования ориентированы на востребованные запросы государства и бизнеса и отвечают приоритетным направлениям технологического развития РФ и приоритетным направлениям модернизации экономики РФ.

Научно-педагогическая школа Р. А. Нелепина и Д. А. Овсянникова в области прикладной математики — процессов управления, сформировала особые методы и подходы для моделирования и решения задач системного анализа, информатики и управления. В образовательной программе аспирантуры наследие этой научной школы создало особенный стиль исследования и изложения результатов.