Как отмечают многие универсанты, ключевые тезисы Программы развития СПбГУ до 2020 года совпадают с основным направлением Стратегии научно-технологического развития России, принятой указом президента РФ в декабре 2016 года. В полной мере это относится и к кадровой политике Университета. Подробнее об инновациях в этой сфере деятельности СПбГУ рассказал начальник Главного управления по организации работы с персоналом Владимир Еремеев.

– Владимир Валерьевич, в Стратегии обращено особое внимание на важность  использования механизмов публичности, принципов справедливой конкуренции и адресной поддержки. Реализуются ли эти меры в СПбГУ?

– В Университете уже много лет реализуется политика открытости при принятии кадровых решений и решений о финансовой поддержке исследовательской деятельности на конкурсной основе.

Открытость информации об актуальных достижениях исследователей СПбГУ в различных областях науки и современных требованиях к результативности научных исследований стимулирует исследователей активно участвовать в различных конкурсах, проектах и научных коллаборациях. Чем выше активность исследователей, чем шире круг их научных контактов, тем больше реализуется инновационных междисциплинарных проектов и выше результативность в целом.

– Способствуют ли эти меры, на ваш взгляд, повышению международной конкурентоспособности универсантов?

– Программа развития СПбГУ до 2020 года предполагает реализацию ряда мероприятий, направленных на укрепление позиций СПбГУ на международной научной арене. К наиболее значимым проектам можно отнести такие, как программа внутренних мегагрантов СПбГУ, целевой кадровый конкурс по привлечению молодых докторов наук (Материалы ректорского совещания от 30.03.2015, п. 2), программа постдоков, тревел-гранты.

К примеру, мегагранты СПбГУ позволили привлечь к научно-исследовательской деятельности высококвалифицированных исследователей, востребованных на международном уровне.

– Удается ли благодаря инновациям в кадровой политике привлекать большее число молодежи?

– Наиболее успешной для привлечения талантливой молодежи является программа постдоков, реализуемая в СПбГУ в течение последних четырех лет. Привлекательные условия стимулируют интерес молодых исследователей других российских и зарубежных научно-образовательных организаций выполнять научную работу в СПбГУ. Результат участия в программе — научные публикации в рецензируемых изданиях мирового уровня и активное представительство Университета на международных конференциях. Наиболее успешные исследователи еще до завершения участия в программе перевыполнили план научной работы и успешно прошли конкурсные процедуры на замещение должностей научно-педагогических работников.

Кроме того, притоку талантливой молодежи способствует требование к руководителям научных проектов обязательно привлекать в составе коллектива молодых ученых — кандидатов наук в возрасте до 35 лет и докторов наук в возрасте до 40 лет — с обязательством научного руководителя обеспечивать высокий уровень заработной платы.

В целях интенсификации профессиональной деятельности для молодых перспективных исследователей помимо индивидуальных консультаций в рамках повышения квалификации организуются методические семинары и тренинги, позволяющие развить навыки организации научного исследования и управления научным проектом, а также оперативно сориентироваться в современных показателях эффективности и механизмах их достижения и других особенностях научной деятельности. Такая поддержка особенно важна для начинающих.

– Наряду с предоставлением научным работникам ряда возможностей и свобод предусмотрено ли повышение ответственности за результативность?

– Независимо от того, в какой именно программе участвует исследователь, для продолжения работы в СПбГУ необходимо пройти периодический конкурсный отбор на замещение должностей научно-педагогических работников. К кандидатам на должности научно-педагогических работников предъявляются высокие требования по наукометрическим показателям, и каждый год эти требования количественно и качественно изменяются в зависимости от средних показателей по области научного знания, что подталкивает к проведению активной и результативной научной работы.