Во вторник, 4 апреля, прошел очередной прием граждан в здании Двенадцати коллегий. Обязанности ректора исполнял первый проректор И. А. Дементьев.

На прием к ректору пришла мать студента 2 курса Николая Масликова, обучавшегося по образовательной программе «Экономика» на договорной основе, вместе с адвокатом. Разговор вел адвокат, который объяснил, что студент находится за дверью, очень волнуется и просил его не вызывать. Они пришли с просьбой продлить договор об обучении этого студента и не отчислять его из Университета.

Как оказалось, Николай Масликов 16 января сдавал письменный экзамен по теории вероятности и математической статистике. Как он написал в объяснительной записке, чувствовал себя плохо, но сдавал. По дороге домой обратился в поликлинику, где был осмотрен терапевтом и кардиологом. Ему рекомендовали вызвать врача на дом, но, как объясняет студент, он этого делать не стал, так как думал, что экзамен сдал. Но за экзамен он получил оценку «неудовлетворительно». Справку об освобождении от занятий 16 января терапевт ему не выдал, справку кардиолога в учебном отделе, по словам студента, не приняли. И тогда Николай, как он пишет, приобрел у незнакомых людей справку нужной формы…

Адвокат сообщил, что студент оступился, но осознал свой проступок, раскаялся. Он очень хочет продолжать обучение в Университете и в наказание готов… к общественным работам. Адвокат просил рассмотреть вопрос в индивидуальном порядке, назначить согласительную комиссию для его решения.

И. А. Дементьев ответил, что практики «индивидуального порядка» в Университете нет. Есть общие правила, которые применяются к любому студенту. На запрос Университета из больницы № 2 последовал ответ о том, что в указанный период (с 16 по 20 января) Н. А. Масликов на излечении не находился. На основании этих фактов подготовлен приказ об отчислении Н. А. Масликова из СПбГУ за представление поддельной справки (в соответствии с пунктом 51-з Устава СПбГУ).

См. также:

На приеме граждан присутствовал Евгений Голубев (редакция журнала «Санкт-Петербургский университет»).

Статистика:

4 апреля на прием пришли 5 человек: студенты и абитуриенты (1), аспиранты и соискатели (0), профессора и преподаватели (0), сотрудники (1), не работающие в СПбГУ (3).

Рассматривались 3 вопроса, в том числе по темам:

• Образование (2)
  • Наука (0)
  • Общежития (0)
  • Работники и коллективы (1)
  • Социальные вопросы (0)
  • Университет и мир (0)
  • Прочие (0)

Прием начался в 16:47, закончился в 17:32.

В рамках этого приёма граждан также рассматривался следующий вопрос: