9 марта 2011 года ректор СПбГУ подписал приказ о создании Факультета свободных искусств и наук СПбГУ.
Таким образом, формированию нового факультета Университета дан старт, подготовка к которому велась давно. С инициативой преобразования программы "Искусства и гуманитарные науки" в отдельный факультет выступил Ученый совет филологического факультета СПбГУ еще 1 сентября 2010 года. Далее вопрос о создании факультета рассматривался на Учебной комиссии СПбГУ, на Научной комиссии, на Уставной комиссии, на Сенате, а после их положительной оценки был вынесен на Заседание Ученого Совета Санкт-Петербургского государственного университета 28 февраля 2011, и 9 марта родился 23-й факультет Университета.
 Теперь, в соответствии с Уставом СПбГУ, ректор назначит дату выборов декана, которые пройдут не ранее, чем через 3 и не позднее, чем через 4 месяца после приказа. Выдвигать кандидатов на выборы могут ректор и научно-педагогические работники СПбГУ. Выборы проводит ученый совет СПбГУ, полномочия декана факультета определяются трудовым договором. Как уже сообщалось ранее, согласие на выдвижение своей кандидатуры на должность декана дал Министр финансов России Алексей Кудрин, который уже много лет является активным членом Попечительского совета программы «Искусства и гуманитарные науки».

Программа «Искусства и гуманитарные науки» реализуется в СПбГУ с 1999/2000 учебного года. Программа была создана по инициативе СПбГУ, и была первой аккредитованной в России по данному направлению. В настоящее время около 20 вузов России реализуют эту образовательную программу.  В 2001 был создан Учебно-методический Совет по этой программе, где головным офисом является СПбГУ.
Особенностями программы является большая, по сравнению с традиционной, свобода формирования образовательной траектории и определения содержания образовательного процесса; индивидуальный характер обучении с учетом, например, особенностей будущей специализации конкретного студента; широкое применение методики дистантного обучения, а также мультидисциплинарный характер образования (то есть включенность в образовательный процесс специалистов разных направлений).
За все годы реализации Программа доказала свою успешность: в ее пользу свидетельствует большой конкурс абитуриентов, высокий балл ЕГЭ поступающих, а также успешные результаты вступительных испытаний выпускников программы в магистратуру СПбГУ. Летом 2010 года именно выпускники этой программы получили первые дипломы СПбГУ собственного образца.