В Санкт-Петербургском университете вручили дипломы выпускникам, успешно завершившим обучение по программам бакалавриата и магистратуры в области наук о Земле. Поздравить молодых специалистов пришли их преподаватели и наставники, известные ученые, путешественники и общественно-политические деятели.

«Мы надеемся, что нам удалось за годы обучения передать вам не только знания и навыки, но и ощущение неписаных традиций нашего сообщества, уважение к памяти выдающихся предшественников, которые обеспечили славу нашей науки и процветание нашей страны», — обратился к выпускникам 2017 года директор Института наук о Земле СПбГУ, вице-президент Русского географического общества Кирилл Чистяков.

Выдающийся океанолог, начальник Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин вспомнил, как сам получал диплом об окончании ЛГУ, и выразил надежду на то, что выпускники этого года смогут продолжить исследования в различных областях наук о Земле: «Вы уже прикоснулись к этому чарующему, уникальному, романтическому миру, и, безусловно, сейчас перед вами открываются безграничные горизонты новых поисков, новых интересных дел... Многие уже побывали в различных уголках мира, но теперь у вас есть удивительная возможность исследовать нашу планету не как путешественники, а в качестве ученых — чтобы разобраться и понять процессы и явления, которыми живет наша Земля».

Ежегодно СПбГУ выпускает географов и геологов, почвоведов и экологов, гидрометеорологов и картографов, специалистов в сферах нефтегазового дела, туризма, землеустройства и кадастров.

Доцент СПбГУ, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Михаил Амосов выразил надежду, что полученные в Университете знания станут прочной основой для карьеры молодых специалистов: «Вы получили хорошее образование! Я в этом уверен, потому что мое двойное положение в жизни, как преподавателя Университета и как человека, который уже много лет занимается политикой, позволяет мне общаться с широким кругом людей. И происходят удивительные вещи: приходишь в Комитет по экологии и природопользованию, и вдруг там заместитель председателя комитета говорит: „А я ведь сдавал вам экзамен!“ В Комитете по международным отношениям руководитель крупного отдела — наш бывший студент. И в Комитете по экономике... Это я только властные структуры перечисляю. Я хочу сказать, что образование в области наук о Земле, которое дает наш университет, позволяет широко смотреть на мир и применять его в самых разных сферах».