Санкт-Петербургский государственный университет посетили представители Китайской ассоциации по международному обмену в сфере образования (КАМОСО). Целью визита гостей стало изучение опыта СПбГУ в области интернационализации высшего образования. Переговоры с делегацией провели заместитель ректора СПбГУ по международной деятельности Сергей Андрюшин, начальник отдела международного образовательного сотрудничества Анна Породина и заместитель начальника Управления образовательных программ Ирина Григорьева.

• LOSH2181.jpg
  • LOSH2182.jpg
  • LOSH2183.jpg
  • LOSH2185.jpg
  • LOSH2194.jpg
  • LOSH2200.jpg
  • LOSH2203.jpg
  • LOSH2206.jpg
Опубликовано 12.07.2017

Как отметила в своем приветственном слове заместитель директора КАМОСО Цзу Юаньюань, взаимодействие с российскими организациями является стратегически важным направлением работы ассоциации. «Россия является крупнейшим партнером международной инициативы Китая "Один пояс — один путь", поэтому наше сотрудничество в сфере образования актуализировано на самом высоком уровне. Мы акцентируем особое внимание на обмене опытом между высшими учебными заведениями Китая и их зарубежными партнерами и, кроме того, придаем особое значение оценке качества обучения иностранных студентов в КНР», — подчеркнула госпожа Цзу.

Китайские коллеги попросили подробнее рассказать о политике Университета в области интернационализации образования, а также о планах по расширению сотрудничества с китайскими вузами. Заместитель ректора СПбГУ по международной деятельности Сергей Андрюшин отметил, что приоритетными задачами для Университета в данном направлении являются увеличение количества иностранных студентов и преподавателей, расширение спектра образовательных программ на иностранных языках, а также совместные научные публикации с зарубежными партнерами. С китайскими вузами Университет сегодня реализует ряд научно-исследовательских проектов, а также ведет переговоры по разработке образовательных программ двойного диплома. Кроме того, при поддержке Министерства образования КНР планируется открытие представительства СПбГУ в Харбинском политехническом университете (ХПУ) и разрабатывается проект по созданию совместного университета СПбГУ и ХПУ. Как отметили гости, в Китае за последние пятнадцать лет было открыто девять совместных университетов. «Это очень масштабная и многоплановая деятельность, однако ее важность не вызывает сомнений», — подчеркнул сотрудник Министерства образования КНР Хо Дэнкэ.

Отдельное внимание в ходе переговоров было уделено вопросам обучения в СПбГУ граждан КНР. Начальник отдела международного образовательного сотрудничества Анна Породина рассказала, что особой популярностью у граждан КНР пользуются образовательные программы по таким направлениям, как «Журналистика», «Международные отношения», «Экономика», «Менеджмент», «Науки о Земле» и «Биология». В СПбГУ обучаются около 1,3 тысячи китайских студентов. Основной трудностью для прибывших из Китая молодых людей является недостаточная языковая компетентность, поэтому перед освоением основных образовательных программ иностранным студентам рекомендуют пройти подготовку на курсах русского языка.

Растущий интерес к изучению Китая демонстрируют и российские абитуриенты Университета. Ежегодно в СПбГУ увеличивается число образовательных программ с китайским компонентом. Заместитель начальника Управления образовательных программ Ирина Григорьева рассказала, что десять из них (особенно «Юриспруденция с углубленным изучением китайского языка») пользуются большой популярностью среди россиян.

В завершение встречи гости подчеркнули, что заинтересованы в развитии сотрудничества с СПбГУ, и пригласили Сергея Андрюшина выступить в качестве эксперта на ежегодной конференции по вопросам образования, которая пройдет в Пекине в октябре этого года.

Для информации:

Китайская ассоциация по международному обмену в сфере образования (КАМОСО) — общенациональная некоммерческая организация Китая, проводящая международные обмены в сфере образования. Основанная в 1981 году в Пекине, КАМОСО содействует сотрудничеству между китайскими и зарубежными вузами, а также занимается исследованиями в области интернационализации высшего образования и проводит оценку качества обучения иностранных студентов в КНР. Членами КАМОСО являются 616 высших учебных заведений Китая.