На ректорском совещании 10 июля рассматривались следующие вопросы:

1. Промежуточные итоги работы приемной комиссии

Обсуждались промежуточные итоги приема заявлений в СПбГУ от абитуриентов к 10 июля 2017 года по всем уровням образования (общее и среднее профессиональное образование, высшее образование: образовательные программы бакалавриата и специалитета, магистратуры, аспирантуры и ординатуры).

2. Мониторинг трудоустройства выпускников

Министерством образования и науки РФ в последние три года осуществляется мониторинг трудоустройства выпускников вузов. На совещании был проведен анализ изменения показателей СПбГУ в сравнении с показателями других российских вузов.

3. Срок деятельности диссертационных советов, созданных по правилам ВАК, закончится в 2018 году

Государственная Дума РФ в первом чтении приняла внесение изменений в статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» (в части переноса срока прекращения деятельности диссертационных советов). В соответствии с проектом все диссертационные советы СПбГУ, созданные по правилам ВАК, будут закрыты до 01.09.2018 года.

4. Организация премирования научно-педагогических работников по решению директоров институтов и по представлению деканов факультетов

Премиальные выплаты в категориях «Организационная работа» и «Прочие» будут исключены. При этом сумма средств, направляемых на премирование научно-педагогических работников директорам институтов и деканам факультетов, не уменьшится, а будет перераспределена между другими категориями выплат за достижения в академической работе.

5. Альтернативные конкурсы на должности научно-педагогических работников

Количество конкурсов на должности научно-педагогических работников СПбГУ, проводимых на альтернативной основе, в 2016 году выросло в два раза по сравнению с 2014 годом.

Полный отчет о ректорском совещании будет опубликован в ближайшее время.