Состоялось внеочередное заседание совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа. Во время видеоконференции, которую провела первый проректор по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Екатерина Бабелюк, представители университетов десяти субъектов СЗФО обсудили ключевые мероприятия, который пройдут  под эгидой всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

• 2017-05-05_Sovet_rectorov01.JPG
  • 2017-05-05_Sovet_rectorov02.JPG
  • 2017-05-05_Sovet_rectorov03.JPG
  • 2017-05-05_Sovet_rectorov04.JPG
Опубликовано 05.05.2017

Акция, приуроченная ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа, проходит во всем мире в третье воскресенье мая. Цели проекта — привлечь внимание общественности к проблеме заболевания, а также проинформировать об основных мерах профилактики и сформировать у молодых людей сознательное и ответственное поведение. «Основная задача мероприятий, которые в этом году пройдут по всей стране с 15 по 20 мая, — это просвещение, — подчеркнула на встрече Екатерина Геннадьевна. — Не секрет, что главная группа риска — это молодежь. Вузы — это место средоточия большого количества активных молодых людей, которые могут и хотят помочь разъяснить всем желающим проблемы, которые связаны с ВИЧ и СПИДом».

Во время видеоконференцсвязи коллеги из вузов СЗФО поделились друг с другом положительными практиками, которые они применяют во время майской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Обеспечение информированности студентов, мероприятия в школах региона,  экспресс-тестирование — далеко неполный список мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа. Для расширения аудитории совет решил не ограничиваться информационными баннерами на сайтах своих вузов, а организовать освещение мероприятий других университетов на интернет-порталах партнеров.

В мае 2016 года Санкт-Петербургский государственный университет стал крупнейшей площадкой проведения акции, где при информационной поддержке Ассоциации ведущих университетов был организован целый ряд знаковых мероприятий. Так, в рамках VIII Всероссийского фестиваля студенческого спорта, посвященного здоровому образу жизни в молодежной среде и приуроченного ко Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», прошел легкоатлетический забег «Студенты Университета против СПИДа». Кроме того, в течение всего дня проходила раздача индивидуальных средств защиты от инфекции и красных лент — символа борьбы со СПИДом.

Для справки

В 2016 году Фонд социально-культурных инициатив совместно с другими общественными организациями выступил с инициативой проведения масштабной всероссийской акции СТОП ВИЧ/СПИД, которая может не только привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ-инфекции на территории России, но и способствовать информированию населения и, в первую очередь, подрастающего поколения об актуальной эпидемиологической ситуации в стране и эффективных способах профилактики. В СПбГУ уделяют особое внимание проблеме ВИЧ и СПИДа. Так, масштабный проект, посвященный профилактике ВИЧ-инфекции, реализовали ученые Университета под руководством декана факультета психологии СПбГУ Аллы Шаболтас. Результатом исследований, которые проводили специалисты в течение 15 лет, стала разработка  уникальных программ профилактики ВИЧ-инфекции, адаптированных для самых разных групп населения.

См. также

ВИЧ не передается через дружбу: в СПбГУ прошла всероссийская акция по борьбе с инфекцией

Социальная реклама от студентов СПбГУ появится на улицах города

В СПбГУ прошел общедоступный концерт «Музыка против СПИДа»