29 апреля стартовала 50-я Вахта Памяти студенческого поискового отряда «Ингрия», которая по традиции продлится до середины мая. За первые два дня поисковых работ члены отряда обнаружили шесть бойцов и командиров Красной армии, погибших в битве за Ленинград в марте 1943 года. Имена двух из них уже установлены.

• IMG_5952.jpg
  • IMG_5957.jpg
  • IMG_6001.jpg
  • IMG_6002.jpg
  • IMG_6086.jpg
Опубликовано 02.05.2017

Работы ведутся в урочище Вороново Кировского района Ленобласти, где отряд бывает каждый год. Среди обнаруженных в ходе 50-й Вахты Памяти павших красноармейцев — боец 286-й стрелковой дивизии Асафат Захаров и командир пулеметного взвода младший лейтенант Иван Чмиль. Кроме того, найден погибший солдат со знаком «Отличный пулеметчик» и двумя медалями: «За отвагу» и «За боевые заслуги». Члены поискового отряда продолжают работу по установлению личности погибших солдат и занимаются поиском их родственников.

«Примечательно, что нынешняя Вахта Памяти для нас юбилейная. Если умножить 50 (количество вахт) на 15 — именно столько дней длится каждая из них — получится 750, то есть уже 750 дней мы находимся на войне, — рассказал руководитель "Ингрии" Евгений Ильин. — Никаких специальных праздничных мероприятий по этому поводу мы не устраиваем — юбилей отмечаем на работе, радуясь своим успехам в боевой и политической подготовке».

В рамках 50-й Вахты Памяти также запланированы две церемонии захоронения павших красноармейцев. 6 мая на Синявинских высотах с воинскими почестями будут погребены 35 бойцов и командиров Красной армии, а спустя два дня церемония состоится на мемориале «Новая Малукса», где похоронят 57 защитников Ленинграда. Участие в торжественных мероприятиях примут родственники старшего сержанта А. И. Баканова — им передадут принадлежавший бойцу орден Красной Звезды. На церемонии также состоится передача останков солдата В. Н. Николаева его родственникам для погребения на малой родине.

Помимо участия в торжественных мероприятиях и поисковых работах, в рамках операции «Звезда» членам «Ингрии» предстоит привести в порядок более 20 памятников одиночного и братского захоронения, которые расположены на территории бывшей передовой Волховского и Ленинградского фронтов.

Кроме того, 3 мая, в преддверии Дня Победы, в урочище Тортолово состоится освящение часовни-памятника, посвященной погибшим защитникам Ленинграда. Памятник возведен на средства и при активном участии студенческого поискового отряда «Ингрия».

Для информации: Студенческий поисковый отряд «Ингрия» существует с 2000 года. Каждый год отряд организует и проводит поисково-археологические экспедиции в районах Ленинградской области и увековечивает память военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны. Всего членам отряда удалось найти и с почестями захоронить останки более трех тысяч бойцов Красной армии.