Санкт-Петербургский государственный университет и правительство Ленинградской области договорились о создании совместной автономной некоммерческой организации, которая будет заниматься поддержкой одаренных детей региона. Об этом на церемонии награждения победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в СПбГУ рассказали губернатор области Александр Дрозденко и ректор Университета Николай Кропачев.

• 2017-04-27_Nagrachdenie pobeditelei olimpiadi shkolnikov LO-7.jpg
  • 2017-04-27_Nagrachdenie pobeditelei olimpiadi shkolnikov LO-10.jpg
  • 2017-04-27_Nagrachdenie pobeditelei olimpiadi shkolnikov LO-13.jpg
  • 2017-04-27_Nagrachdenie pobeditelei olimpiadi shkolnikov LO-16.jpg
  • 2017-04-27_Nagrachdenie pobeditelei olimpiadi shkolnikov LO-22.jpg
  • 2017-04-27_Nagrachdenie pobeditelei olimpiadi shkolnikov LO-26.jpg
  • 2017-04-27_Nagrachdenie pobeditelei olimpiadi shkolnikov LO-30.jpg
  • 2017-04-27_Nagrachdenie pobeditelei olimpiadi shkolnikov LO-31.jpg
  • 2017-04-27_Nagrachdenie pobeditelei olimpiadi shkolnikov LO-35.jpg
  • 2017-04-27_Nagrachdenie pobeditelei olimpiadi shkolnikov LO-40.jpg
Опубликовано 27.04.2017

Для талантливых ребят откроют специальную школу, в которой они получат возможность учиться у преподавателей СПбГУ — российских и зарубежных ученых с мировыми именами. «Мы хотим, чтобы одаренные дети получали лучшее: ведущих преподавателей из числа профессоров Петербургского университета, современные лаборатории, которые мы создадим совместно, и самые лучшие учебники. Мы будем готовить ребят, которые в будущем составят гордость университета, региона и всей страны», — заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он также отметил, что автономная некоммерческая организация, создаваемая одним из ведущих вузов страны и субъектом федерации, станет первым в России проектом такого рода.

Школа будет расположена в Петергофе. Областное правительство возьмет на себя ремонт и техническое оснащение нового учебного заведения. Предполагается, что там одновременно смогут обучаться от 300 до 350 человек. Отбор ребят будет проводиться на конкурсной основе. «Наша главная цель — дать возможность получить качественное образование всем одаренным детям, независимо от материального положения их семей и удаленности от столиц или величины населенного пункта, где они живут», — заявил ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Около 400 самых талантливых и целеустремленных учащихся из школ Ленобласти собрались 27 апреля в Санкт-Петербургском государственном университете, где состоялась церемония чествования победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Николай Кропачев и Александр Дрозденко поздравили старшеклассников и вручили лучшим из лучших медали и грамоты. Также в рамках мероприятия были награждены учителя и руководители школ, где учатся ребята.

Отметим, диплом победителя или призера регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников может дать абитуриенту дополнительные баллы, которые будут добавлены к общему количеству баллов ЕГЭ. Ребят, показавших лучшие результаты на региональном этапе Всероссийской олимпиады, приглашают к участию в заключительном туре. Победителям и призерам заключительного этапа предоставляются особые права при приеме в вузы.

Для информации: Совместная автономная некоммерческая организация будет создана Санкт-Петербургским государственным университетом и Ленинградской областью в рамках реализации идей фонда «Талант и успех», деятельность которого поддержана Правительством и президентом РФ.