В Санкт-Петербургском государственном университете состоялось первое заседание совета основной образовательной программы специалитета «Лечебное дело». Ведущие представители медицинской элиты встретились в Университете для обсуждения вектора развития в подготовке молодых медиков.

• 2017-03-28_Zasedanie soveta OP_Lechebnoe delo_min-1.jpg
  • 2017-03-28_Zasedanie soveta OP_Lechebnoe delo_min-2.jpg
  • 2017-03-28_Zasedanie soveta OP_Lechebnoe delo_min-3.jpg
  • 2017-03-28_Zasedanie soveta OP_Lechebnoe delo_min-4.jpg
  • 2017-03-28_Zasedanie soveta OP_Lechebnoe delo_min-5.jpg
  • 2017-03-28_Zasedanie soveta OP_Lechebnoe delo_min-6.jpg
  • 2017-03-28_Zasedanie soveta OP_Lechebnoe delo_min-7.jpg
  • 2017-03-28_Zasedanie soveta OP_Lechebnoe delo_min-8.jpg
  • 2017-03-28_Zasedanie soveta OP_Lechebnoe delo_min-9.jpg
Опубликовано 31.03.2017

В совет под председательством директора НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д. О. Отта Эдуарда Айламазяна вошли: директор ФГБУ «СПб НИИ фтизиопульмонологии» Минздрава России, заведующий кафедрой госпитальной хирургии, декан медицинского факультета СПбГУ Петр Яблонский; директор ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)» Владимир Моисеенко; главный врач Системы клиник МЕДИ, председатель СРО НП «Медицинская Палата Санкт-Петербурга» Тамаз Мчелидзе; заведующая отделом ординатуры и интернатуры ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Минздрава России Александра Топанова и другие ведущие представители профессии.

Поскольку заседание Совета прошло впервые, встреча во многом носила ознакомительный характер. Проректор СПбГУ по учебно-методической работе Марина Лаврикова рассказала членам совета об образовательных программах Университета. В своей приветственной речи проректор подчеркнула важность подготовки высококвалифицированных специалистов, соответствующих потребностям рынка труда. Взаимодействие с работодателями является важнейшим направлением для реализации этой задачи. Самая распространенная форма сотрудничества – студенческие практики. Студенты-медики сегодня имеют доступ к уникальным студенческим базам – у Университета установлены партнерские отношения с рядом ведущих медицинских центров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, среди которых клиника НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН, НИИ онкологии им. Н. Н. Петрова, Многопрофильная клиника им. Н. И. Пирогова и многие другие медицинские центры города.

Советы образовательных программ также призваны укрепить контакт между студентом и потенциальным работодателем. «Советы формируются из тех людей, которые в дальнейшем будут принимать выпускников на работу. Университет обращается к участникам заседаний за рекомендациями по развитию нашей деятельности, связанной с образованием и подготовкой кадров. Для СПбГУ это возможность вести предметный разговор – актуальны ли выбранные нами направления, тем ли содержанием наполнены наши образовательные программы. Мы варимся в этом ежедневно и понимаем, что происходит внутри, но внешний взгляд на происходящее важен и нужен для создания объемной картины,» -- подчеркнула Марина Юрьевна.

Профессор СПбГУ, доктор медицинских наук Евгений Соколович выступил перед собравшимися с презентацией, посвященной настоящему и будущему основной образовательной программы «Лечебное дело». Среди основных особенностей программы были озвучены такие принципы, как обучение в малых группах (5-6 человек), связи с европейскими вузами, новые технологии преподавания, научно-техническая направленность обучения, верность традициям классического университета. Серьезные требования предъявляются и к абитуриентам -- в 2016 году средняя сумма набранных баллов поступающих на программы специалитета составила 282 балла. 40-45 процентов абитуриентов, подавших документы на направление «Лечебное дело», являются победителями городских и российских олимпиад.

В заключении встречи Марина Лаврикова обратилась к членам совета с просьбой обдумать и сформулировать предложения, направленные на совершенствование образовательной программы. Санкт-Петербургский государственный университет реализует образовательные программы на основе самостоятельно устанавливаемых стандартов – это дает возможность модернизировать и улучшать стандарты, создавать дополнительную мотивацию для студентов к освоению программы.

Для информации: Положение о совете основной образовательной программы высшего образования СПбГУ утверждено приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 10.03.2016 г. № 1430/1. Санкт-Петербургский государственный университет продолжает работу по совершенствованию деятельности в области реализации основных образовательных программ и повышению качества образования. Для достижения этих целей регулярно собираются советы образовательных программ, в состав которых входят ведущие российские и зарубежные ученые, представители работодателей и профессиональных сообществ.

См. также: