Участники конкурса «Start-up СПбГУ» работают над созданием инновационной системы защиты персональных данных при осуществлении электронных платежей.

• Start-up_bezopasnost_1.JPG
    big image
    © www.spbu.ru
  • Start-up_bezopasnost_2.JPG
    big image
    © www.spbu.ru
Опубликовано 20.03.2017

По всему миру происходит переход на оплату товаров и услуг с помощью электронных денежных переводов. Встает вопрос — как обеспечить максимальную безопасность платежей в таком случае? Разработки в данном направлении имеют особую актуальность, поэтому студенты СПбГУ предложили свой вариант решения, в основе которого уникальный рисунок — отпечаток пальца.

«Устройство, разрабатываемое нашей командой, будет снимать отпечаток пальца и генерировать закрытый ключ непосредственно во время проведения пользователем транзакции с помощью электронного кошелька, — рассказал капитан команды Артем Михайлов. — После проведения транзакции ключ будет удаляться, а затем при необходимости вновь создаваться при помощи уникального рисунка отпечатка пальца пользователя. Так как сам ключ не будет сохранен в памяти устройства, его нельзя будет ни потерять, ни украсть, что является огромным преимуществом перед существующими аналогичными девайсами».

На данный момент команда занимается проработкой необходимого алгоритма, с помощью которого будет обрабатываться изображение с отпечатком пальца. Подобный алгоритм создания релевантных связей между рисунком пальца и полученным секретным ключом — собственная разработка команды, подобной технологии в мире еще нет.

Задачи внутри команды условно разделены на две части — технический блок и экономический. За технический блок отвечают Александра Демченко («Лечебное дело») и Михаил Иванов («Химия»), которые прорабатывают непосредственно технологию. Кирилл Лазарев («Экономика») и Егор Киселев («Экономика») заняты маркетинговыми исследованиями, а также созданием бизнес-плана и финансовой модели. Руководитель команды Артем Михайлов («История») координирует работу двух блоков, а также занимается продвижением проекта, в частности вопросом патентования разработок.

Команда Encryptify прошла первый этап конкурса и планирует представить во время итоговой защиты проектов в мае уже работающий образец устройства.

«Если все пойдет хорошо, нам удастся во время финального этапа конкурса провести денежный перевод с помощью созданной нами технологии», — сообщает Артем Михайлов.