Заместитель генерального директора секретариата совета министров Северных стран Бернд Хемингуэй, выступая на Международном форуме труда, говорил о важности создания информационных арктических площадок и подготовки кадров для работы в Арктическом регионе.

«Молодежь сейчас меняет правила игры. В будущем именно эти люди будут определять политику. От них будет зависеть будущее региона. Поэтому важно, чтобы у молодежи была возможность перенимать опыт старших товарищей. Кроме того, для решения трех основных проблем заполярного региона, таких как кадровый резерв, положение коренных народов Севера и международное взаимодействие, нужно создавать особые платформы для обмена информацией и идеями».