На проходящем в эти дни Санкт-Петербургском международном форуме труда представители науки и бизнеса обсудили особенности подготовки профессиональных кадров для Арктики, потребность в которых растет год от года.

В рамках деловой программы форума состоялась конференция «Кадры для Арктики: перспективы и технологии», выступая на которой, проректор по научной работе СПбГУ Сергей Аплонов отметил, что Арктический регион сегодня стал зоной высокой квалификации и особой ответственности работников.

«Все проекты в Арктическом регионе — очень дорогостоящие. Здесь цена каждой ошибки намного больше, чем в других регионах, и поэтому для каждого проекта необходимо научное обоснование», — пояснил проректор.

Он отметил, что в СПбГУ при подготовке кадров для Арктики в полном объеме реализуются принципы междисциплинарности и «образования через исследования». Этому способствует работа уникального Научного парка Университета, а также наличие развитой системы полевых практик для студентов.

Еще одним важным аспектом при подготовке кадров Сергей Аплонов считает сочетание традиций и инноваций: «В настоящее время мы далеки от мысли, что Арктику можно изучать только в Арктике, привозя материалы из экспедиции. Мы должны одновременно думать о полезных ископаемых Заполярья, о геополитических вопросах и не забывать о проблеме хрупкости арктических экосистем и коренном населении Крайнего Севера».

Он добавил, что для решения основных проблем заполярного региона, таких как кадровый резерв, вопросы коренных народов Севера и международного взаимодействия, нужно создавать особые платформы для обмена информацией и идеями.

Форум организован правительством Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургским государственным университетом .