На ректорском совещании 13 марта рассматривались следующие вопросы:

1. Новые правила приема в аспирантуру

Опубликован приказ Минобрнауки РФ от 12.01.17 г. № 13 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре», который применяется с приемной компании этого года.

1. ВКР — в репозитории СПбГУ

Еще раз были разъяснены преимущества размещения выпускных квалификационных работ студентов в репозитории СПбГУ.

1. Какую информацию о преподавателях публиковать на портале СПбГУ?

На официальном сайте образовательной организации должна быть размещена информация о научно-педагогических работниках (см. Постановление Правительства РФ от 19.07.2013 г. № 582). Директорам и деканам дано поручение: направить предложения о дополнениях к перечню обязательной информации о работниках, публикуемой на портале СПбГУ.

1. Об организации контрольно-пропускного режима

На основе предложений директоров и деканов подготовлен приказ о новом Положении «Об организации контрольно-пропускного режима в СПбГУ» (см. Материалы ректорского совещания от 26.12.2016, п. 10).

1. Результаты участия работодателей в работе ГЭК

На основе анализа предложений работодателей, принимавших участие в работе ГЭК в СПбГУ в 2016 году, внесены изменения в организацию ГИА в этом году.

1. Позиции СПбГУ в предметном рейтинге QS-2017

Проведен анализ позиций СПбГУ в предметном рейтинге QS-2017 by Subjects (см. Успехи ученых продвигают СПбГУ), определены направления дальнейшего развития вуза.

Полный отчет о ректорском совещании будет опубликован в ближайшее время.