Санкт-Петербург вступил в активную борьбу за право провести Международный математический конгресс. Конкурентом Северной столицы стал Париж. Теперь непростой выбор предстоит сделать комиссии по выбору места проведения конгресса Международного математического союза, делегации которого находится в Санкт-Петербурге с трехдневным инспекционным визитом.

• 2017-03-07_Vstrecha delegacii viborshikov Kongressa matematikov_min-1.jpg
  • 2017-03-07_Vstrecha delegacii viborshikov Kongressa matematikov_min-66.jpg
  • 2017-03-07_Vstrecha delegacii viborshikov Kongressa matematikov_min-68.jpg
Опубликовано 13.03.2017

В группу экспертов вошли ученые с мировым именем: профессор Университета Монреаля, французский и канадский математик Кристиан Руссо, профессор Норвежского университета науки и технологии Хельге Холден, а также президент Национального института математических наук Республики Корея Хёнчу Пак.

«Очевидно, что Санкт-Петербург — очень красивый европейский город, он имеет развитую инфраструктуру, однако то же самое можно сказать и о Париже, — отметил профессор Хельге Холден в ходе рабочей встречи с российскими математиками в главном здании СПбГУ. — Выбрать между ними будет невероятно сложно, потому что оба города прекрасны. Также и в России, и во Франции очень развита математическая наука и одинаково хорошо организована работа с молодыми математиками, студентами и учениками школ».

Накануне члены комиссии Международного математического союза провели встречу в Смольном с руководством города и Петербургского университета. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подчеркнул, что Северная столица заинтересована в том, чтобы принять Международный математический конгресс в 2022 году, а правительство региона обладает большим опытом проведения крупных мероприятий международного масштаба. Так, он привел в пример Петербургский международный экономический форум и Санкт-Петербургский международный культурный форум, каждый из которых собирает более десяти тысяч участников.

Как рассказал Георгий Полтавченко, принимающая сторона готова оказать визовую помощь участникам мероприятия, чтобы сделать их пребывание в России максимально комфортным. По его словам, проведение такого конгресса поможет привлечь больше молодежи к изучению математики и поддержать ученых из развивающихся стран. Презентации возможностей Санкт-Петербурга как площадки для самого крупного математического форума провели для членов комиссии в Государственном Эрмитаже.

«Наш город по праву считается колыбелью российской науки и высшего образования. Здесь работали такие великие математики, как Эйлер, Чебышёв, Канторович, Фаддеев и многие другие. У нас сильные физико-математические школы, а петербургские школьники занимают лидирующие места на престижных олимпиадах и конкурсах», — отметил губернатор. Кроме того, среди выпускников и преподавателей Петербургского университета — два лауреата филдсовской премии: Григорий Перельман, автор доказательства гипотезы Пуанкаре, и Станислав Смирнов, лауреат Филдсовской премии (аналога Нобелевской премии в области математики), и другие талантливые ученые.

В программе трехдневного визита делегации Международного математического союза — встречи с коллегами из России, знакомство с объектами конгрессно-выставочной инфраструктуры, задействованной в организации Международного конгресса математиков, а также посещение ведущих научных площадок города: Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В. А. Стеклова РАН (ПОМИ РАН) и Санкт-Петербургского государственного университета, известного своей выдающейся математической школой.

Очередным подтверждением успехов математиков СПбГУ стало то, что Университет вошел в группу 51–100 лучших университетов мира в области математики по данным предметного рейтинга QS, опубликованного 8 марта. Стремительное улучшение позиций вуза связано с целенаправленной работой по привлечению в СПбГУ лучших математических умов, а также по развитию сотрудничества с крупнейшими компаниями-работодателями.

Решение о подготовке заявки на проведение Международного конгресса математиков в 2022 году в нашем городе было инициировано Санкт-Петербургским государственным университетом и поддержано Российской академией наук, региональным и федеральным правительством, ведущими математическими обществами страны. Окончательное решение о месте проведения 29-го конгресса будет принято на Генеральной ассамблее Международного математического союза, которая состоится в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в 2018 году.

Справка:

Международный конгресс математиков — самый влиятельный и массовый съезд ведущих математиков мира, он собирается с 1897 года под эгидой Международного математического союза (IMU) раз в четыре года. На церемонии открытия конгресса сообщаются имена лауреатов четырех премий за достижения в математике: премии Филдса, премии Неванлинны, премии Гаусса и премии Черна. Последний Международный математический конгресс проводился в России в Москве еще в 60-е годы ХХ века.

См. также:

Международный конгресс математиков в 2022 году — в СПбГУ