Делегация из Фуданьского университета во главе с заместителем директора Департамента по работе со студентами Чжао Цяном посетила СПбГУ, чтобы обменяться опытом с петербургскими коллегами. Особый интерес представителей ведущего университета Китая вызвали система кураторства, существующая в СПбГУ, структура Управления по работе с молодежью, а также аспекты патриотического воспитания студентов.

• 2017-02-20_Kitai Fudan'_min-02-1.jpg
  • 2017-02-20_Kitai Fudan'_min-02.jpg
  • 2017-02-20_Kitai Fudan'_min-03.jpg
  • 2017-02-20_Kitai Fudan'_min-12.jpg
  • 2017-02-20_Kitai Fudan'_min-15.jpg
  • 2017-02-20_Kitai Fudan'_min-20.jpg
  • 2017-02-20_Kitai Fudan'_min-21.jpg
Опубликовано 21.02.2017

Во встрече приняли участие представители Управления по работе с молодежью СПбГУ, отдела международного образовательного сотрудничества, комиссии по приему иностранных граждан.

Выступая с приветственным словом, глава китайской делегации отметил: «Мы очень рады возможности посетить старейший университет России. Мы знаем, что многочисленные открытия, сделанные учеными университета, оказали большое влияние на развитие всего мира. Большое количество преподавателей и ученых СПбГУ приезжают в Фуданьский университет. В свою очередь, наш университет направляет своих студентов в СПбГУ. Я уверен, что сегодняшняя встреча и обмен опытом в области работы со студентами позволят нам укрепить партнерские отношения».

Представители Управления по работе с молодежью СПбГУ рассказали гостям о системе коммуникации, существующей в Санкт-Петербургском университете, — взаимодействии при помощи электронных ресурсов (сайта, корпоративной почты, личного кабинета студента, платформы Blackboard и др.) и посредством живого общения студентов с кураторами. Множество вопросов от китайских коллег поступило именно в связи с системой кураторства, реализуемой в СПбГУ. Они узнали, что кураторами студентов в Университете выступают как преподаватели (у обучающихся на первом курсе), так и сами студенты. При этом работа кураторов-преподавателей оценивается каждый семестр путем анкетирования. Если студенты по объективным причинам не довольны работой наставника, то его функции передаются другому преподавателю. Узнав о таком способе оценки, глава китайской делегации попросил о возможности ознакомиться с анкетой.

Кроме того, представители Фуданьского университета узнали о принципе работы Студенческого совета СПбГУ — его структуре и роли в жизни универсантов, а также о духовном и патриотическом воспитании обучающихся. Большой интерес гостей из Шанхая вызвала деятельность студенческого поискового отряда «Ингрия», организующего поисково-археологические экспедиции с целью увековечения памяти военнослужащих, погибших при защите Отечества  в годы Великой Отечественной войны.

Также в ходе встречи члены делегации узнали об особенностях поступления в Санкт-Петербургский университет иностранных граждан и о программах студенческого обмена, реализуемых в СПбГУ.

Для информации: Университет Фудань — один из самых старых и престижных вузов Китая. Университет был основан в 1905 году и сегодня входит в пятерку лучших университетов Китая и сотню лучших университетов мира. Вуз также является членом лиги элитных университетов Китая C9.

С 2013 года сотрудничество между СПбГУ и Университетом Фудань закреплено протоколом о студенческом обмене. За этот период СПбГУ принял несколько студентов из Фуданьского университета и направил своих сотрудников в Шанхай для чтения лекций и участия в конференциях. Также за несколько последних лет ученые СПбГУ и Университета Фудань опубликовали три совместные статьи по естественно-научным и междисциплинарным направлениям.