Ученый совет СПбГУ принял единогласное решение о присвоении Председателю Конституционного Суда РФ Валерию Зорькину звания «Почетный доктор Санкт-Петербургского государственного университета». С соответствующим ходатайством выступил ученый совет юридического факультета СПбГУ.

Ученые-юристы СПбГУ отметили большой вклад Валерия Зорькина в развитие правовой науки и практики. В представлении к присвоению звания сказано: «Нельзя переоценить роль В. Д. Зорькина как судьи и Председателя Конституционного Суда РФ в становлении и развитии конституционной юстиции в России, усилении роли судебной системы и совершенствовании законности и правопорядка в стране».

Открывая заседание ученого совета юридического факультета, и. о. декана Наталия Рассказова напомнила, что в ноябре 2016 года Конституционный Суд РФ и СПбГУ заключили соглашение о сотрудничестве, тем самым юридически оформив многолетние партнерские отношения. Это позволит суду использовать экспертный потенциал вуза в еще большем объеме, а универсантам — ближе познакомиться с деятельностью учреждения. Присвоение Председателю Конституционного Суда звания «Почетный доктор Санкт-Петербургского государственного университета» будет способствовать упрочению партнерских связей между первым вузом России и Конституционным Судом РФ.

Инициативу о выдвижении Валерия Зорькина на звание «Почетный доктор Санкт-Петербургского государственного университета» поддержали все присутствовавшие на заседании члены ученого совета юридического факультета. 26 декабря на заседании Ученого совета СПбГУ решение о присвоении звания было также принято единогласно.

Для информации:

Согласно Положению о звании «Почетный доктор Санкт-Петербургского государственного университета» это звание присваивается выдающимся деятелям науки, образования и культуры, государственным и общественным деятелям, внесшим вклад в развитие международного научного, культурного, экономического и политического сотрудничества.

Почетный доктор СПбГУ имеет право:

• принимать участие в заседаниях Ученого совета СПбГУ с правом совещательного голоса;
  • читать лекции и проводить научные исследования в СПбГУ;
  • участвовать в конференциях, симпозиумах и научных чтениях, проводимых СПбГУ.

Всего в СПбГУ 128 почетных докторов. Среди них — Алексий Второй (в 1990–2008 годах — патриарх Московский и всея Руси); художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев; политический деятель Евгений Примаков; лауреат Премии памяти Нобеля по экономике, экономист Василий Леонтьев; писатель Марек Хальтер; всемирно известный специалист в области морской геологии, океанографии и палеоокеанологии Йорн Тиде и др. С полным списком почетных докторов СПбГУ можно ознакомиться здесь. В декабре 2016 года звание «Почетный доктор Санкт-Петербургского государственного университета» было присвоено Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.