На телеканале НТВ показали документальный фильм о Валерии Абрамовиче Мусине — «Профессор Мусин. Человек на все времена».

«Его учеников знает весь мир!» — гласит описание фильма, и это абсолютная правда — под руководством Валерия Абрамовича в юриспруденцию пришли президент России В. В. Путин, председатель Правительства РФ Д. А. Медведев и многие поколения юристов нашей страны.

Став высокопрофессиональными специалистами в области права, заняв высокие посты в государстве, получив признание коллег, ученики В. А. Мусина делятся в этом фильме своими воспоминаниями об Учителе, утверждая, что это был человек на все времена.

В фильме приняли участие ведущие государственные деятели страны — президент России В. В. Путин, председатель Правительства РФ Д. А. Медведев, а также представители бизнеса и лидеры научных школ Москвы, Казани и др.

О В. А. Мусине рассказали и люди, чья жизнь и сейчас связана с Санкт-Петербургским государственным университетом — школой права Валерия Абрамовича. Своими воспоминаниями поделились ученики Валерия Абрамовича — ректор СПбГУ Н. М. Кропачев, И. Ю. Козлихин — профессор кафедры теории и истории государства и права СПбГУ; зав. кафедрой коммерческого права профессор В. Ф. Попондопуло, зав. кафедрой гражданского процесса М. З. Шварц.

Для информации: В. А. Мусин — выдающийся ученый-юрист, общественный деятель, известный во всем мире специалист в области гражданского права, морского права, международного частного права, гражданского процесса, правовых проблем внешней торговли, в том числе и за рубежом. За заслуги в научной и педагогической деятельности и многолетнюю добросовестную работу В. А. Мусин награжден орденом Почета (2002 год). В 2002 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Валерий Абрамович свыше 30 лет работал в Санкт-Петербургском государственном университете. Под его научным руководством было подготовлено и защищено свыше 20 кандидатских диссертаций. В. А. Мусин не раз представлял интересы Российской Федерации и ее компаний в международных и иностранных судах.