Санкт-Петербургский государственный университет посетила делегация сената Гамбурга во главе с первым бургомистром Вольного и ганзейского города Гамбурга господином Олафом Шольцем. Гости встретились со студентами-журналистами и профессорами СПбГУ, чтобы обсудить стратегическое сотрудничество Гамбурга и Санкт-Петербурга как городов-побратимов, а также многие аспекты современной жизни немецких городов.

• 17092015_01.jpg
  • 17092015_02.jpg
  • 17092015_16.jpg
  • 17092015_17.jpg
  • 17092015_27.jpg
  • 17092015_28.jpg
  • 17092015_32.jpg
  • 17092015_36.jpg
  • 17092015_38.jpg
Опубликовано 18.09.2015

Участников делегации приветствовали пресс-секретарь СПбГУ Алексей Заварзин и генеральный консул ФРГ в Санкт-Петербурге госпожа Хайке Пайч. Во время беседы студенты задали господину Шольцу вопросы о том, как решается сегодня в Гамбурге проблема расселения беженцев из стран Ближнего Востока и каковы направления развития экологического транспорта в Гамбурге. Также универсантам было интересно, в чем преимущество Гамбурга перед другими городами в заявке на проведение Олимпийских игр в 2024 году, вовлечена ли молодежь в политическую жизнь города и многое другое. Студенты-журналисты не обошли стороной и профориентацию. Они рассказали, что в России зачастую к окончанию школы ребята не знают, чем хотели бы заниматься, и, получив высшее образование, разочаровываются в профессии, работают не по специальности.

Олаф Шольц подтвердил, что подобная проблема существует и в Германии. Он отметил, что для ее решения важно работать в двух направлениях. Одним из них бургомистр считает информирование о новых профессиях — ведь кто бы мог еще несколько лет назад подумать, что множество людей будут заняты в индустрии создания игр для iPhone? Другим – свободу выбора: нужно позволить школьникам делать осознанный выбор между высшим и средним профессиональным образованием, и то и другое открывает в Германии достаточно широкие возможности для развития.

См. также: