Санкт-Петербургский университет совместно с организациями-партнерами уже в третий раз проводит форум по информационным технологиям в образовании «Университет будущего».

• IMG_8119.jpg
  • IMG_8200.jpg
  • IMG_8237.jpg
  • IMG_8272.jpg
  • IMG_8386.jpg
  • IMG_8521.jpg
  • IMG_8545.jpg
  • IMG_8595.jpg
  • IMG_8641.jpg
  • IMG_8671.jpg
  • IMG_8715.jpg
  • IMG_8719.jpg
  • IMG_8726.jpg
Опубликовано 21.05.2015

На форуме встретились представители российских вузов, ИТ-директора и ведущие специалисты в области информационных технологий в вузах, а также представители компаний, поставляющих ИТ-продукты в вузы.

Впервые в рамках форума состоялся финал соревнования ИТ-проектов в области образования.  Финал прошел в формате pitch-сессии — всего за 4 минуты авторам нужно было заинтересовать своей идеей авторитетное жюри и зрителей.  Так, команда «Дилси» представила систему управления обучением, развернутую в «облаке» с доступом через любой браузер; FriendWork Career рассказала о создании единого студенческого портала, где собраны все стажировки, отзывы о пройденной практике и рейтинги работодателей для того, чтобы студенты и работодатели могли найти друг друга.

Победителем стал проект «Окна из облаков», который представил решение, позволяющее получать доступ к программному обеспечению из любого места и с любого устройства, такая система помогает упростить процессы администрирования и снизить затраты на лицензии и оборудование. Второе место заняла команда, представившая StudyQA —  проект, помогающий абитуриентам найти подходящие вузы и программы для обучения за рубежом, а вузам — искать абитуриентов и иностранных студентов по подходящим критериям. Замкнул тройку победителей 1Reality с проектом о создании интерактивного контента на страницах печатной продукции. Призеры получили памятные подарки и возможность пилотного тестирования своих проектов на платформе СПбГУ.

Справка:

С докладами выступили представители Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского клуба ИТ-директоров, компаний Coursera, Polycom, Uniweb, IBM, Xerox, YouTube и других.  О практических примерах реализации новых технологий рассказали докладчики из Санкт-Петербургского государственного университета, Высшей школы экономики, Тольяттинского государственного университета и других вузов; прошли два круглых стола, где обсуждались вопросы информатизации образования и информационной безопасности в образовании.